Ссылки для упрощенного доступа

Похищения, аресты и старые убийства


Северный Кавказ за минувшие выходные

Члена "Ингушского комитета национального единства" Зарифу Саутиеву задержали и вывезли в Нальчик. По словам адвоката Билана Дзугаева, в отношении Саутиевой возбудили уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти.

И снова Ингушетия: администратора освещающего политические события в республике телеграм-канала "Фортанга" и бывшего журналиста одноименного сайта Майсигова задержали по подозрению в хранении наркотиков в особо крупном размере. Задержанного пытали током, заявил его адвокат Магомед Аушев.

В судебные органы Северной Осетии передано уголовное дело в отношении бывшего ректора Северо-Осетинской государственной медакадемии Тамары Гатагоновой и ее заместителя Жанны Гецаевой. Их обвиняют в злоупотреблении и превышении служебных полномочий, служебном подлоге, нецелевом расходовании бюджетных средств в крупном размере и мошенничестве в предпринимательской деятельности. Общая сумма ущерба составила 86 млн рублей.

20-летнюю чеченку, которая находилась в кризисном центре для женщин "Китеж", насильно увезли в Грозный. Как рассказала активистка Дарья Серенко, девушка скрывалась от семьи из-за того, что ее насильно хотели выдать замуж. Семья девушки жила в Москве. Отец ей сказал, что выдает ее замуж в Чечню, потому она и сбежала. По словам правозащитников, семья узнала, что чеченка встречалась с русским парнем. Ему сейчас поступают угрозы.

Верховный суд Дагестана отменил решение Советского райсуда Махачкалы об аресте на два месяца Абубакара Ризванова. Суд постановил направить ходатайство прокурора и материалы дела Ризванова на новое рассмотрение. Подозреваемый - один из задержанных в рамках уголовного дела о финансировании терроризма, по которому подходит и журналист газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев. Бизнесмен Камал Тамбиев, Абдулмумин Гаджиев и Абубакар Ризванов подозреваются в финансировании деятельности экстремистской организации "Исламское государство".

В Дагестане арестовали сотрудника полиции Сайпулакади Джамалдинова. Его обвиняют в убийстве жителя Ногайского района Эрадиля Асанова.

15 июля 2009 года в Грозном похитили сотрудницу правозащитного центра "Мемориал" Наталью Эстемирову. В тот же день, девять часов спустя, ее тело обнаружили в соседней Ингушетии. Во время Второй чеченской войны она документировала пытки, внесудебные казни, исчезновения людей. Эстемирова оставалась одной из немногих, кто продолжал работать в Чечне и рассказывать о преступлениях силовых структур. В понедельник памятные мероприятия пройдут в Москве и других городах Европы. В канун годовщины убийства мы поговорили с одним из организаторов мероприятия Татьяной Локшиной – программным директором по России, научным исследователем Международной правозащитной организации Human Rights Watch.

Рейтинг "Единой России" во второй раз за год опустился до исторического минимума, составив, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, 32,2 процента. Это самый низкий уровень за всю историю наблюдений, ещё в январе историческим минимумом были 32,7 процента.

Бывшие главы северокавказских республик после отставки как правило получают должности в федеральных структурах. Никто практически не остается не трудоустроенным, даже несмотря на то, в каком состоянии он оставляет регион.

Во Владикавказе в третий раз проходит акция "Операция «Улыбка»". Хирург Хасан Баиев приехал в Осетию, чтобы лично отобрать детей с челюстно-лицевыми деформациями для операции.

XS
SM
MD
LG