Ссылки для упрощенного доступа

Публично каялись в Чечне, похищали в Дагестане, резали чиновника в Черкесске


Ислам Барзукаев, один из троих похищенных полицией молодых людей в Дербенте 15 июня
Ислам Барзукаев, один из троих похищенных полицией молодых людей в Дербенте 15 июня

Северный Кавказ за минувшие выходные

Выходные выходными, а полиция не отдыхает. По крайней мере, в Дербенте: там в субботу, 15 июня задержали троих молодых людей - Ислама Барзукаева, Мизарали Мизаралиева и Гасана Курбанова. Родственникам об их местонахождении не сообщили, поэтому они заявили о похищении. Лишь на утро воскресенья стало известно, что похищенные - в ИВС горотдела полиции Дербента, обвиняются в незаконном хранении оружия. Родным неофициально сообщили: задержанных пытали.

Не до отдыха было силовикам и в Махачкале - там суд избирал меру пресечения журналисту издания "Черновик" Абдулмумину Гаджиеву. Ему продлили задержание на двое суток. Между тем подозреваемый по тому же делу о финансировании терроризма Кемал Тамбиев рассказал, что его пытали, чтобы выбить из него показания против Гаджиева.

Накануне у здания Советского районного суда Махачкалы прошел пикет в поддержку Гаджиева, а Комитет по защите журналистов призвал немедленно освободить его. В Комитете назвали преследование журналистов по террористическим статьям всё более распространённой практикой для Северного Кавказа. Вместо того, чтобы выдвигать абсурдные обвинения против ещё одного журналиста "Черновика", властям следовало бы найти убийц основателя газеты Гаджимурада Камалова, говорится в пресс-релизе организации.

В Чечне полиция задержала троих жителей Чечни за то, что те покупали спиртные напитки в Дагестане на второй день мусульманского праздника окончания поста, Идуль-Фитр (ураза-байрам). Молодых людей публично отчитали, сюжет о них опубликован на телеканале "Грозный ТВ". В сюжете представитель полиции предостерегает о том, что "любой непристойный момент, который не красит чеченца, сразу же попадает в соцсети".

Другим "непристойным моментом", который заинтересовал МВД по Чечне, оказалась стрельба из автомата девушкой в хиджабе и полицейской форме. Хотя стреляла блогерша из Северной Осетии, происходило это на территории Чечни, так что глава МВД грозится наказать тех, кто дал ей форму и оружие.

А глава Чечни Рамзан Кадыров дал интервью агентству "Интерфакс", где прокомментировал ситуацию в Сирии. Он сравнил войну в Сирии с войной в Чечней и обвинил Запад в том, что тот мешает России и правительству Сирии "уничтожить терроризм" в Идлибе. А еще Кадыров рассказал о потерях со стороны своих военных: по его словам, один "доброволец" из Чечни погиб в Сирии с момента отправки туда чеченских батальонов.

На Ставрополье 4 года колонии общего режима и штраф в размере 100 тысяч рублей запросил прокурор для руководителя организации "Народное вече Минеральных Вод" Михаила Савостина. Сам же активист на судебном заседании заявил о своей невиновности и попросил суд вынести оправдательный приговор.

Не порадовала кавказцев Украина. Королёвский районный суд Житомира оставил в силе решение миграционной службы о принудительном возвращении с территории Украины 30-летнего гражданина России Руслана Омарова, которого ФСБ разыскивает по подозрению в пособничестве незаконным вооруженным формированиям. В этой связи примечательно то, что Омаров родился на территории Украины и воевал за нее - с 2014 по 2016 годы принимал участие в антитеррористической операции против пророссийских сепаратистов на востоке Украины в составе одного из подразделений "Правого сектора". И вот теперь его отдают российским спецслужбам.

Прокуратура Северной Осетии по результатам проверки оштрафовала на 75 тыс. рублей экс-министра ЖКХ, топлива и энергетики Альберта Сокурова за грубые нарушения при выделении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

А в Карачаево-Черкесии в тяжелом состоянии доставлен в больницу руководитель Фонда обязательного медицинского страхования по республике Айдемир Джанкезов. В ночь с 14 на 15 июня он получил ножевые ранения в живот. По предварительной версии, к нападению может быть причастен один из районных депутатов.

Тем временем кавказцы рассуждают, ущемлены ли они в правах, будучи обременены обязанностями, которые на них возложил шариат и адаты.

XS
SM
MD
LG