Ссылки для упрощенного доступа

Журналисту Абдулмумину Гаджиеву продлили задержание на 48 часов


Избрание меры пресечения журналисту Абдулмумину Гаджиеву. Махачкала, 16 июня 2019
Избрание меры пресечения журналисту Абдулмумину Гаджиеву. Махачкала, 16 июня 2019

Советский районный суд Махачкалы утром, 16 июня продлил задержание на 48 часов журналиста "Черновика" Абдулмумина Гаджиева.

Во время судебного заседания следователь ходатайствовал об аресте Гаджиева на два месяца. Он ссылался на то, что Гаджиев, будучи на свободе, может скрыться от следствия. Кроме того, как полагает следователь, подозреваемый может оказать давление на ещё не допрошенных свидетелей с целью склонить их к даче показаний в свою пользу.

В письменном ходатайстве следователя (имеется в распоряжении "Кавказ.Реалии") отмечается, что участковый уполномоченный характеризует Гаджиева отрицательно. Прокурор Магомед Ибрагимов ходатайство поддержал.

Следователь зачитывает ходатайство об аресте
Следователь зачитывает ходатайство об аресте

После того, как следователь зачитал ходатайство, Гаджиев обратился к нему со словами: "Не стыдно?"

В защиту Гаджиева выступала группа из восьми адвокатов - Арсен Шабанов, Мурад Магомедов, Исрафил Гададов, Арсен Шабанов, Шамиль Магомедов, Арсен Магомедов, Абас Гайдаров, Ринат Гамидов.

Адвокаты настаивали на том, что тяжесть вменяемого обвинения не является основанием для заключения под стражу. Они также отмечали, что следователь не привёл доказательства того, что подозреваемый может оказать давление на свидетелей.

Сам подозреваемый заявил, что показания против него выбили у Кемала Тамбиева, который так же проходит подозреваемым по этому делу. По словам Гаджиева, Тамбиев перед ним извинился и объяснил, что сделал это под пытками и на лице Тамбиева видны следы побоев.

У здания Советского райсуда Махачкалы во время избрания меры пресечения Абдулмумину Гаджиеву
У здания Советского райсуда Махачкалы во время избрания меры пресечения Абдулмумину Гаджиеву

Адвокат Арсен Шабанов попросил суд продлить задержание подзащитного на 48 часов, так как защита не успела собрать характеризующие материалы.

В итоге судья Далгат Гаджиев продлил задержание журналиста на 48 часов, до 18 июня 10:00. Затем суд продолжит рассматривать ходатайство следователя об аресте на два месяца.

По ходатайству защиты суд разрешил фотовидеосъемку заседания.

До начала заседания и в процессе у здания суда проходил пикет в поддержку журналиста. Поддержать Гаджиева пришли около 50 человек. Аналогичная акция здесь прошла и днем ранее.

Как писал "Кавказ.Реалии", Гаджиева обвиняют в финансировании терроризма и участии в террористической организации. Подозреваемыми по этому делу числятся ещё десять человек, в том числе известный исламский проповедник Абу Умар Саситлинский (Исраил Ахмеднабиев). По версии следствия, подозреваемые собирали деньги в благотворительные фонды Ахмеднабиева "Ансар", "Мухаджирун" и "Амана", зная, что они будут использоваться для финансирования незаконных вооруженных формирований на территории экстремистской группировки "Исламское государство".

XS
SM
MD
LG