Ссылки для упрощенного доступа

Руководитель "Народного веча Минвод" попросил суд оправдать его по делу о хранении наркотиков


Руководитель организации "Народное вече Минеральных Вод" Михаил Савостин
Руководитель организации "Народное вече Минеральных Вод" Михаил Савостин

Руководитель организации "Народное вече Минеральных Вод" Михаил Савостин на судебном заседании 14 июня заявил о своей невиновности и попросил суд вынести оправдательный приговор. Прокурор потребовал наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима сроком на 4 года и штраф в размере 100 тысяч рублей, сообщил "Кавказ.Реалии" присутствовавший на заседании правозащитник Алексей Курсиш.

Савостин был задержан 5 апреля 2018 года, когда отправлялся в Вильнюс на форум "Свободная Россия". Он был арестован по обвинению в хранении наркотиков. Сам активист, его защита, а также представители общественности заявили о сфабрикованности уголовного дела и о том, что наркотики ему были подброшены.

"Доказательств вины Михаила Савостина нет. Все обвинение построено на запутанных показаниях свидетелей - сотрудников полиции, которые его задерживали. Нет фактов, свидетельств. По заключениям экспертиз в крови Савостина наркотиков не обнаружено, его отпечатков пальцев на пакетиках с наркотическим веществом также не обнаружено. Он был без перчаток. Получается, по версии следствия, он бросил пакет с наркотиками, но отпечатков пальцев нет. На руках следов наркотических веществ также не обнаружено. Это что за такой наркоман, который, по версии следствия, употребляет больше года наркотики, а в крови наркотиков не обнаружено?", - сказал "Кавказ.Реалии" правозащитник Алексей Курсиш.

Он уверен, что причина задержания Савостина и возбуждения против него уголовного дела – его политическая деятельность.

"Он проводил разные акции против коррупции, произвола чиновников, ему ранее поступали угрозы. Нет сомнения, что уголовное дело связано с его общественно-политической активностью", - сказал Курсиш.

Он добавил, что судья назначила вынесение приговора на 25 июня.

XS
SM
MD
LG