Ссылки для упрощенного доступа

Незабытая Эстемирова, неопасный Хизб ут-Тахрир и игры в Совете Федерации


Баннер с выставки "Бесконечная История: насилие и безнаказанность на Северном Кавказе", открывшейся в шестую годовщину убийства правозащитницы и журналистки Натальи Эстемировой
Баннер с выставки "Бесконечная История: насилие и безнаказанность на Северном Кавказе", открывшейся в шестую годовщину убийства правозащитницы и журналистки Натальи Эстемировой

О главных событиях на Северном Кавказе 1 марта

Убийство Натальи Эстемировой за десять лет так и не было эффективно расследовано, напомнила Amnesty International в день рождения правозащитницы. 28 февраля ей исполнился бы 61 год. Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года у своего дома в Грозном, а через несколько часов найдена убитой в Назрановском районе Ингушетии. За несколько дней до своей гибели Эстемирова предала огласке случай публичной казни в Курчалоевском районе Чечни.

Видеоновости Кавказа 1 марта
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:05 0:00

Мосгорсуд освободил из-под стражи бывшего члена Совета Федерации от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева. 70-летнего Дерева обвиняют в мошенничестве, под стражей он находился с марта 2018 года. Сейчас следствие по его делу завершено, он и его адвокаты знакомятся с материалами дела. Ряд комментаторов связывал его уголовное преследование с конфликтом с 32-летним членом Совфеда Рауфом Арашуковым и его семьей.

Аслану Черкесову, получившему почти 20 лет за нечаянное убийство в драке, не дают спокойно сидеть - его снова пытают. Пытать можно по-разному, и у системы исполнения наказаний тут богатый арсенал. Теперь красноярские тюремщики поместили Черкесова в буквальном смысле в сырую темницу, отняв теплые вещи.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова изучит законность признания Хизб ут-Тахрир террористической организацией, а также проверит соблюдаются ли права ее членов. Решение об этом было принято после встречи Москальковой с родственниками обвиняемых и осужденных членов "Хизб ут-Тахрир". По данным правозащитного центра "Мемориал", в России в настоящее временя за участие в деятельности организации арестованы 239 человек, 171 человек из них осужден.

Саудовские патриоты встали горой за королевского сына, который одобрил меры Китая против мусульман. Уйгуры желают ему пережить то же, что и они. Накануне визита наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана (МБС) в Китай наблюдатели стали делать прогнозы: коснется ли он темы "лагерей перевоспитания", где, по оценке ООН, удерживаются до миллиона мусульман-уйгуров, или промолчит?

Еще более удивительные вещи происходят в Северной Осетии. В республике увеличивается количество людей, которые считают, что они живут не в России, а в СССР. А вот такого государства, как Российская Федерация, по их мнению, просто не существует.

Суровая реальность может быстро вернуть верующих в СССР на землю. Пивоваренная компания "Бавария", основанная главой Северной Осетии Вячеславом Битаровым и ныне официально принадлежащая его сыну, проиграла Арбитражный суд. Процесс длился несколько месяцев: в суд обратилась Федеральная антимонопольная служба. По версии ФАС, "Бавария" незаконно использовала символику FIFA и разыгрывала без соответствующих договоров билеты на матчи ЧМ-2018.

В Дагестане продолжается эпопея, связанная с разными эстетическими вкусами местного зрителя. Дагестанка Зарема Алиева рассказала о травле, которая началась из-за ее шуточного видеообращения к противникам нашумевшего спектакля "Охота на мужчин". Ролик, в котором она с иронией говорит, что женщина в белье хуже убийц, коррупционеров и мужчин, ведущих разгульный образ жизни, выложили в своих аккаунтах крупные местные паблики. После этого Зареме стали поступать угрозы.

На этом фоне почти незамеченной проходит протест в республике. В пригороде Махачкалы, в поселке Шамхал, уже третий день длится акция протеста против повышения цен на проезд сообщает корреспондент "Кавказ.Реалии" в Дагестане. Водители маршруток бастовали с 27 февраля, а 1 марта к ним присоединились и жители поселка - они против того, чтобы проезд до Махачкалы поднимали с 28 до 33 рублей.

28 февраля агитпоезд "Сирийский перелом" приехал в Краснодар. Если верить федеральным телеканалам, поглядеть на трофеи (а в их числе химическое оружие и пояса подрывников) приводят совсем маленьких детей. Планируется, что поезд побывает в 61 городе России.

Зачем Россия воюет в Сирии?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:51 0:00

Почему на Ставрополье хотят забрать природоохранный статус у части Бештаугорского заказника? Экологические активисты утверждают, найти этому логичное и законное объяснение весьма проблематично.

Передел земель на Ставрополье
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:09 0:00

XS
SM
MD
LG