Ссылки для упрощенного доступа

Театральный скандал в Дагестане и принудительные субботники в Чечне


Хабиб Нурмагомедов призвал дагестанцев положить конец "разврату"
Хабиб Нурмагомедов призвал дагестанцев положить конец "разврату"

О главных событиях на Северном Кавказе 26 февраля

Чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов раскритиковал спектакль "Охота на мужчин", который прошел в Махачкале 23 февраля. В постановке использовались сцены сексуального характера. Боец пригрозил массовыми протестами, если власти не запретят постановку. Многие в соцсетях поддержали бойца UFC, но немало оказалось и тех, кто обвинил его в популизме. Актер Иван Жидков уже принес свои извинения Нурмагомедову, но предупредил, что другие актеры могут побоятся ехать в Дагестан.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков как бы признал, что правовое пространство в России одно для всех, но в то же время призвал уважать традиции народов страны. Очень удобно - Кремль решил уважить традицию не показывать голые коленки, но "забыл" о другой традиции – праве на выборы глав регионов.

Видеоновости Кавказа 26 февраля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:05 0:00

Тюремные власти в Иркутской области отрицают неправомерное применение силы к уроженцу Чечни Сулейману Эдигову. По версии сотрудников колонии №3, Эдигов угрожал им, хватал их за одежду и не реагировал на замечания. Родственники заключенного говорят, что к нему все время придираются. Эдигову дали 14,5 лет в 2014 году за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Руководители бюджетных организаций Гудермесского района Чечни грозят увольнением сотрудникам, недовольным субботниками. Участие в мероприятиях по уборке территории является обязательным для сотрудников госучреждений. За этим следят чиновники. Тем, кто не хочет работать бесплатно и из-под палки говорят писать заявления об уходе.

Неожиданно для чеченцев глава республики Рамзан Кадыров вновь поменял свое отношение к трагической дате в истории чеченского народа и обозначил действия Сталина как преступление. Что бы это значило?

Верховный суд Дагестана встал на сторону жителей поселка Временный, чье имущество было разрушено во время спецоперации осенью 2014 года. Суд согласился с истцами в том, что власти республики бездействуют по вопросу организации выплат. Спецоперация проводилась в течении более чем 2 месяцев. Многие дома местных жителей были уничтожены или сильно повреждены.

"Дагестан может оказаться более серьезной проблемой, чем Чечня", - сказал известный политик и бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в интервью для "Кавказ.Реалии".

Что спасет Северный Кавказ? Ройзман - о проблемах региона
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:26 0:00

В Ингушетии суд неожиданно смягчил приговор оппозиционеру. Верховный суд республики прекратил уголовное дело против Магомеда Хазбиева в части 1 статьи 282 УК РФ и снизил срок лишения на свободы на 3 месяца. 27 ноября 2018 г. Магасский райсуд приговорил Хазбиева к двум годам и 11 месяцам колонии-поселения и штрафу в 50 тысяч рублей. Его признали виновным в возбуждении вражды к главе РИ Юнус-Беку Евкурову, региональному правительству, представителям судебной системы, силовых и властных структур по признаку принадлежности к социальной группе (часть 1 статьи 282 УК РФ), а также в оскорблении представителя власти (ст. 319) и незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ). Сам Хазбиев вины не признал.

Во Владикавказе проходит громкий процесс над десятью обвиняемыми по "делу Цкаева". В 2015 году Владимир Цкаев был до смерти замучен во время допроса в Иристонском отделе полиции Владикавказа, утверждают родные.

Дело Цкаева. Пытки, спрятанные улики и произвол силовиков
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

Следственный комитет совместно с ФСБ и МВД провел свыше 70 обысков на территории 22 населенных пунктов в Ставрополье, Карачаево-Черкесии и Дагестане. Обыски проходили у сотрудников правоохранительных органов в рамках дела против Рауфа Арашукова, обвиняемого в двух убийствах и его отца Рауля Арашукова, обвиняемого в хищении газа.

XS
SM
MD
LG