Ссылки для упрощенного доступа

Пожар у правозащитников, отставка в Дагестане и жалобы киллера в Украине


Пожар в офисе "Мемориала" в Ингушетии
Пожар в офисе "Мемориала" в Ингушетии

Северный Кавказ сегодня, 18 января

Двое неизвестных мужчин подожгли офис правозащитного центра "Мемориал" в Назрани. В организации связывают нападение с работой в Чечне и квалифицируют это как "террористический акт". Ущерб причинен значительный.

Инцидент вызвал обеспокоенность в Совете Европы. Генсек организации, куда наряду с другими странами входит Россия, призвал провеститщательное и честное расследование поджога.

В Чечне задержана Амина Автурханова, пытавшаяся добиться расследования "внесудебной казни" своего мужа Зелимхана Джабаева. Уже больше недели она не выходит на связь с родными. Анонимное сообщение об этом поступило на редакционный номер "Новой газеты" 11 января.

А за адвокатом правозащитника "Мемориала" Оюба Титиева, Петром Заикиным, установили слежку. Заикин рассказал, что сотрудники Управления МВД по Чечне преследовали машину, в которой он передвигался по республике.

Тем временем влиятельная международная организация "Репортеры без границ" (Reporters sans frontières - RSF) написала о последних событиях в Чечне и Ингушетии на своей странице в твиттере. Организация призывает "остановить кадыровские репрессии и безнаказанность".

Со своей стороны, Кремль утверждает, что в Чечне нет никакой травли против правозащитников. А глава республики вообще жалуется на информационные атаки.

Россиянин Артур Денисултанов, арестованный в Украине за попытку застрелить командира чеченского батальона Адама Осмаева, строит светлые планы на будущее. Он полагает, что Киев может обменять его на граждан Украины, задержанных Россией. А адвокат Денисултанова заявляет о нарушении прав своего подзащитного, которого просит признать потерпевшим, и затягивании расследования.

В Дагестане освобожден от должности министр по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли Руслан Магомедов. На его место назначена врио заместителя председателя правительства Дагестана Екатерина Толстикова. В тот же день освобожден от занимаемой должности врио министра промышленности Юсуп Умавов - он возглавил министерство промышленности и торговли Дагестана.

Осетинский язык не будет изучаться в школах Северной Осетии в качестве факультатива. Об этом заявила министр образования республики Ирина Азимова. По ее словам, власти проводят мониторинг в школах, чтобы узнать, насколько дети желают изучать национальный язык в качестве обязательного предмета.

Дагестанской жертве московского СОБРа - студенту-медику Мураду Рагимову - грозит 4 года колонии. Именно такой срок запросил для него прокурор. Напомним, ранее Рагимов и его семья пожаловались на пытки при задержании.

XS
SM
MD
LG