Ссылки для упрощенного доступа

Кто у нас самый религиозный?


Р. Кадыров, Ю.-Б. Евкуров, Р. Абдулатипов
Р. Кадыров, Ю.-Б. Евкуров, Р. Абдулатипов

Северный Кавказ сегодня, 25 мая

Северокавказские лидеры продолжают "сражаться" за репутацию то ли самых высоконравственных, то ли самых угодных Кремлю.

Борцом с алкоголем проявил себя глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Он внес в парламент республики закон, запрещающий продажу алкоголя в некоторые праздники. Предусмотрен штраф для торговцев – от 4 до 50 тысяч рублей. Ранее - в декабре 2016 г. - поход на алкоголь устроили власти Чечни: власти заявляли, что после встречи с главой парламента Магомедом Даудовым владельцы магазинов по продаже алкогольной продукции якобы добровольно отказались от выданных им лицензий.

Против празднования выпускных в школах высказался глава Чечни Рамзан Кадыров. Это заявление вызвало спонтанную одобрительную реакцию у некоторых пользователей в соцсетях, противопоставляющих ислам шумным празденствам, однако спешить не стоит: эта инициатива содержит рекомендацию справлять "последние звонки" и т.п. в ресторанах и кафе, что значительно дороже, чем в стенах учебных заведений.

"Победитель терроризма" Рамазан Абдулатипов, возглавляющий Дагестан, выступил с инициативой обязать СМИ упоминать организации, входящие в списки экстремистских и террористических у ФСБ и Минюста РФ, с соответствующей пометкой (например, "деятельность запрещена на территории Российской Федерации"). Абдулатипов уверен, что эта мера позволит более эффективно проводить профилактическую работу в сфере борьбы с терроризмом.

Дабы угодить всем конфессиям в столице республики, власти Дагестана намерены построить новый православный храм в Махачкале. Только вот потребности в его воздвижении на территории парка, около мечети не осознают даже сами будущие прихожане: опрошенные "Кавказ.Реалии" православные махачкалинцы либо считают, что для них достаточно и того храма, что уже есть, либо хотят, чтобы его возвели в другом месте.

Соревнуются некоторые чиновники республик СКФО и в лести президенту России. Согласно анализу, который провел "Кавказ.Реалии", отличились по этому показателю Кадыров и его окружение, а также Абдулатипов, за ними следует Евкуров. Аутсайдером оказался североосетинский лидер Вячеслав Битаров – он на своем посту недавно, поэтому с толком и расстановкой заискивать пока не научился.

К другим событиям - в Чечне пропала девушка, молодая мать. Неоднократно битая мужем, она исчезла она еще в октябре 2016 г., но теперь ее мать обратилась к правозащитникам, поскольку обращения в прокуратуру с просьбой о расследовании остались без ответа.

В Чечне - новый заместителя руководителя Следственного управления СК РФ по республике. Приказом председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина эту должность занял полковник юстиции Игорь Соболь.

XS
SM
MD
LG