Ссылки для упрощенного доступа

Золотые депутаты, ИГИЛ и социальный прогресс


Глава Чечни Рамзан Кадыров с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко (архивное фото)
Глава Чечни Рамзан Кадыров с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко (архивное фото)

Северный Кавказ сегодня, 19 апреля

В то время как уровень жизни в России в целом снижается, некоторым людям экономические невзгоды нипочем. Мы проанализировали налоговые декларации депутатов федерального уровня от Чечни. Оказалось, что в случае с Адамом Делимхановым, Шамсаилом Саралиевым и некоторыми другими товарищами, Россия встала наконец-таки с колен и семимильными шагами продвигается к благоденствию. У приближенных Кадырова, как впрочем водится среди всех приближенных к власти, к тому же очень талантливые жены и дети, которые умудряются неплохо зарабатывать или просто притягивать к себе деньги мистическим образом. Во всяком случае об этом говорят налоговые декларации. Осталась самая малость – подтянуть оставшуюся часть населения к уровню доходов, а еще лучше к уровню расходов, вставших с колен депутатов и чиновников.

Что-то очевидно пошло не так у чиновников Краснодарского края. В процессе вставания с колен, они, вероятно, несколько переборщили. Главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок задержан сотрудниками ФСБ. На своем рабочем месте был задержан и первый заместитель главы города Сочи Мугдин Чермит. Предположительно аресты связаны между собой, а их фигурантов подозревают в земельных махинациях.

Рады бы вернуться даже в Россию, пораженную коррупцией, как чумой, женщины, которые отправились на Ближний Восток и присоединились там к экстремистскому "Исламскому Государству", но не все так просто. Двум дагестанкам в Ираке дали пожизненный срок, а в Грозном состоялась конференция, которая обратилась к президенту России Владимиру Путину, главе Чечни Рамзану Кадырову, ФСБ и прочим за помощью.

Дагестанские активисты не стали ждать помощи ни от кого, а выступили за сохранение здоровой городской среды в Махачкале и Каспийске. Оказалось, что когда гражданские активисты организуются на неполитической основе, они могут многого добиться и даже суды становятся на их сторону, поскольку нормальная окружающая среда нужна всем, включая самих судей.

Нелегко придется россиянам в ближайшее время. До недавнего времени санкции, введенные США против России из-за аннексии Крыма, развязывания войны на востоке страны и других подобных деяний не касались напрямую обычных граждан. После введения последних санкций в апреле курс рубля резко упал и тут все заметили, что санкции влияют на их жизнь довольно непосредственно. Курс на введение новых санкцийскорее всего продолжится и россиянам придется пройти через нелегкие времена.

Отдельным индивидам везет еще меньше. Лидия Малаева была заслуженным директором одной из школ в городе Баксане в Кабардино-Балкарии и все шло хорошо, но тут произошел какой-то инцидент и на нее ополчились местные муниципальные власти. Она была уволена со своей должности и теперь пытается обжаловать свое увольнение, называя его незаконным и необоснованным.

О другой невеселой школьной истории нам поведал общественный деятель из села Хебатли Цунтинского района Дагестана Рамазан Абдулкаримов. Он устроил одиночный пикет у здания полпредства президента РФ в Пятигорске с требованием построить новую школу для сельских детей. Старую можно увидеть на фотографиях – зрелище не для слабонервных.

Дагестанец пикетировал полпредство президента России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:58 0:00

Впрочем, есть на Кавказе и хорошие новости. В Сочи Следственный комитет возбудил дело против полицейских за то, что те воспрепятствовали законной предпринимательской деятельности. Полицейские заставили предпринимательницу закрыть ларек, хотя у той были все разрешительные документы. Необычный конец истории, не так ли?

XS
SM
MD
LG