Ссылки для упрощенного доступа

Военный из Буденновска получил пять лет колонии за попытку продать 15 тысяч патронов 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Буденновске военнослужащего Владислава Молодоженова признали виновным в незаконном обороте боеприпасов. Он привез с полигона и пункта временной дислокации части 15 тысяч патронов.

В апреле 2022 года Молодоженов вблизи полигона якобы нашел 720 патронов, которые привез домой и на следующий день попытался продать за 80 тысяч рублей человеку, действовавшему под контролем правоохранительных органов. Он же в сентябре прошлого года "нашел" в лесополосе 14,7 тысяч патронов, которые спрятал в палаточном лагере в пункте временной дислокации части. И в этом случае покупатель действовал в рамках оперативно-следственного эксперимента – Молодоженов требовал с него 275 тысяч рублей.

В суде Молодоженов признал вину, но отказался от дачи показаний. Ранее он уже был осужден за пять фактов мелкого взяточничества, тогда его приговорили к штрафу в 75 тысяч рублей. Суд изменил наказание и по первому приговору, назначив торговцу боеприпасами в совокупности пять с половиной лет колонии общего режима.

На юге России и Северном Кавказе участились уголовные дела против военнослужащих, которые незаконно привозят с фронта в Украине оружие и боеприпасы. Незарегистрированное оружие в руках прошедших войну людей, которые привыкли насилием решать проблемы, может стать новой угрозой в обществе, отметили эксперты в беседе с сайтом Кавказ.Реалии.

  • 17 апреля в салоне автобуса, следовавшего из Донецка на оккупированной территории Украины в Ростов-на-Дону, нашли взрывчатку. Взрывчатое вещество – гексоген – было найдено при проверке в пункте пропуска "Матвеев Курган". Возбуждено уголовное дело.
  • В апреле сообщалось о розыске в Ростовской области двух вооруженных мужчин, которых подозревают в грабеже и угоне автомобиля в так называемой "ЛНР".
  • В декабре прошлого года в Новошахтинске мужчина в камуфляжной форме без опознавательных знаков обстрелял патруль полиции из ручного пулемета, один сотрудник был ранен.
  • Матвеево-Курганский районный суд вынес решение по делу жительницы Ростовской области Натальи Бондаренко. Ее обвинили в незаконном хранении гранаты, привезенной из Донбасса, и приговорили к полутора годам условного лишения свободы и штрафу в 10 тысяч рублей. Суд посчитал за смягчающее обстоятельство тот факт, что сын подсудимой воюет против Украины.
  • Южный окружной военный суд утвердил приговор военнослужащему Валерию Шиукаеву, которого признали виновным в краже со склада части реактивной противотанковой гранаты. На суде Шиукаев заявил, что сделал это для участия в войне против Украины, и попросил отправить его на фронт.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG