Ссылки для упрощенного доступа

Военным из Владикавказа назначили минимальное наказание за пьянство из-за нехватки солдат в части


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Шестеро военных из Северной Осетии получили минимальное наказание за пьянство во время командировки, так как в войсковой части не хватает людей. Это следует из постановлений Владикавказского гарнизонного военного суда.

Речь идет о служащих по призыву Владиславе Кузнецове и Рустаме Кувандикове, а также Руслане Юсупове, Владиславе Башкирове, Юрии Фицай и Кирилле Смирнове - их статус в решениях суда скрыт. Согласно документам, находясь в служебной командировке, вечером 10 декабря 2022 года военнослужащие распивали водку, при этом протоколы о грубом дисциплинарном проступке составили только 27 марта. Привлекаемые к ответственности признали вину и заявили о раскаянии.

Все военнослужащие командованием характеризуются отрицательно, в то же время командир части обратился в суд с ходатайством о назначении наказания в виде минимального ареста на гауптвахте на трое суток "в связи с нехваткой личного состава для выполнения поставленных перед воинской частью задач". Гарнизонный суд это ходатайство удовлетворил. Где именно находились военные во время командировки и какие задачи стоят перед частью, в решениях суда не сказано.

Сайт Кавказ.Реалии уже писал о массовом пьянстве среди мобилизованных в Северной Осетии. В ноябре в отношении них Владикавказский гарнизонный суд еще несколько дел.

  • Четверо пьяных мобилизованных из Северной Осетии в оккупированном российскими войсками городе Васильевка Запорожской области Украины зарезали 13 коров и стреляли в российского военнослужащего. Глава Северной Осетии Сергей Меняйло заявил, что ему стыдно за поступок четырех его сограждан, которые устроили дебош.
  • Суд в Нальчике назначил минимальное наказание проходящему службу по мобилизации Денису Жукову из Северной Осетии – он третий раз осужден за пьяную езду. Жукову грозило до трех лет лишения свободы, но суд ограничился условным наказанием, сославшись на его участие в войне против Украины.
  • С начала войны против Украины в российских регионах идет активная информационная кампания по набору на контрактную службу в армию – контрактникам обещают почти по 2 млн рублей в месяц. В рамках частичной мобилизации повестки получили жители юга и Северного Кавказа, не подходящие для армейской службы – в том числе многодетные отцы с тяжелыми хроническими заболеваниями и преклонного возраста. Кроме того командование силой заставляет проходящих службу по призыву подписывать контракт для дальнейшей отправки в Украину. Все это может свидетельствовать о нехватке военнослужащих в российской армии из-за потерь в войне с Украиной.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG