Ссылки для упрощенного доступа

Вип-преступники: как золотая молодежь на юге и Северном Кавказе избегает наказаний


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Следком арестовал 31-летнего сына экс-депутата гордумы Волгограда Анатолия Осипова, избивавшего и унижавшего девушку в прямом эфире в инстаграме. Однако горожане сомневаются, что приговор будет справедливым из-за отцовских "связей" виновного. Сайт Кавказ.Реалии вспоминает самые громкие преступления "золотой молодежи" в южных регионах и интересуется у экспертов, как "вип-преступникам" удается избегать наказания или отделываться мягкими приговорами.

Арестованный "бог"

На том самом резонансном видео депутатский сын Анатолий Осипов угрожает жертве "прострелить башку", наносит пистолетом удары по окровавленному лицу 18-летней девушки, требуя называть его "богом".

"Я бог. Они сами лично говорят, мои демоны. Они не демоны, они просто ошиблись. Они просто мои сыновья и дети, которые разменялись на эти игрушки западного мира", – говорит на видео треш-стример.

За эфиром следило всего 13 зрителей, которых Осипов назвал "своими апостолами" и призвал распространять запись. Реакция не заставила себя ждать: спустя два дня Следственный комитет отчитался о возбуждении уголовных дел о покушении на убийство и незаконном лишении свободы. Обвиняемый признал вину, но отказался от дачи показаний.

Практически одновременно с историей о треш-стриме СМИ рассказали об аресте обвиняемого в смертельном ДТП сына бывшего начальника УМВД по Краснодару Александра Семенова. По версии следствия, пьяный Семенов за рулем Mercedes врезался в дерево, в результате погибла его спутница.

"Отмазали в 17, убил в 23" – под таким заголовком новость о новом ДТП вышла в одном из кубанских СМИ. В 2017 году на тот момент несовершеннолетний сын силовика и депутатши городской думы Краснодара от "Единой России", управляя Range Rover, врезался в пятерых дорожных рабочих, один из которых от полученных травм погиб.

Тогда суд приговорил Семенова к трем годам колонии-поселения и на год лишил прав, но зачел нахождение в СИЗО и под домашним арестом во время следствия, поэтому в колонию осужденный не попал. Шесть лет назад история вызвала большой резонанс, который не помог добиться реального наказания представителю "золотой молодежи". Журналистов тогда возмутило, что вынесение приговора откровенно затягивалось – дело рассматривали почти год, за это время заседания переносились 17 раз.

Затягивание дел

Чиновничьи и депутатские наследники регулярно становятся героями криминальной хроники южных регионов. Их выходки носят самый разнообразный характер.

К примеру, племянник главы Чечни Рамзана Кадырова и самый молодой на тот момент мэр в России Ислам Кадыров применял к попадающим "на ковер" жительницам Грозного электрошокер, угрожал им и шантажировал – он лишился должности, но избежал уголовной ответственности. Помощница депутата Заксобрания Краснодарского края Николая Кравченко и по совместительству его дочь получала зарплату за работу, даже когда отдыхала в Турции. Сын на тот момент мэра Махачкалы Бадрудин Мусаев устроил потасовку с полицейскими, а сын депутата парламента Ингушетии попал на видео при фасовке наркотиков. И это только некоторые из множества примеров.

В подавляющем большинстве случаев речь идет о смертельных ДТП – судя по отдельным историям, дети в состоятельных семьях часто с юности привыкают к представительским авто и возможности родителей "отмазать" их перед ГИБДД.

Затягивание процесса – один из широко распространенных методов защиты

В 2020 году сын крупного бизнесмена и функционера КПРФ из Ейска Владимира Горбунова – Андрей на Mercedes-Benz насмерть сбил на пешеходном переходе 23-летнюю Викторию Лебедеву. По данным прокуратуры, водитель, по предварительным данным, находился в состоянии наркотического опьянения, а позднее собирался бежать из страны по чужим документам. Несмотря на это, краевой суд освободил Горбунова, который не признает вину и отказался извиняться перед матерью погибшей, из-под стражи, сославшись на его активное участие в жизни Ейска, благодарности от администрации, а также сложности с ведением бизнеса из СИЗО.

С августа 2021 года дело рассматривается в Брюховецком районном суде в Краснодарском крае – за это время заседания откладывались порядка 30 раз, чаще всего из-за неявки защитников или болеющего подсудимого. Откровенным затягиванием приговора возмущены жители Ейска, которые считают, что Горбунов-младший может избежать ответственности из-за связей с органами власти. В соцсетях даже запустили флешмоб #Ейскуневсеравно с требованием справедливого наказания за смерть девушки.

До сих пор не вынесен окончательный приговор по делу о произошедшем еще в 2017 году ДТП, обвиняемым по которому проходит Рустам Гогиев, сын бывшего вице-премьер и советника главы Ингушетии Юнус-бека Евкурова Магомеда Гогиева. По версии следствия, он, также управляя автомобилем Mercedes-Benz, врезался в "Ладу", в которой погибли четыре человека. В марте 2023 года вынесенный Гогиеву приговор – пять лет колонии-поселения – отменен, дело рассмотрят заново.

Избежал колонии за гибель трех человек в ДТП и Азрет Бифов – племянник депутата Госдумы от КПРФ Анатолия Бифова, которого российские СМИ называют "водочным королем". Авария произошла в августе 2021 года в селе Исламей в Кабардино-Балкарии: совершая обгон на большой скорости, Бифов врезался в пассажирскую "Газель", которую отбросило на грейдер. Спустя год суд озвучил приговор лихачу – три года условно.

"Затягивание процесса – один из широко распространенных методов защиты. Все это время подсудимый остается под мерой пресечения, часто под домашним арестом, отбывание которого идет в счет наказания. К моменту вынесения приговора срок оказывается уже отбытым. Но не в исправительном учреждении, а в более комфортных условиях", – объясняет сайту Кавказ.Реалии работающий в Краснодарском крае адвокат, попросивший не указывать его имени.

В уголовных делах по ДТП большую роль играет позиция потерпевших – самого пострадавшего или, в случае гибели, его родных. Если состоятельный виновник аварии до приговора выплатит устраивающую компенсацию, они могут просить в суде о снисхождении и заявить об отсутствии претензий, это учитывается при назначении наказания, добавил юрист.

Родственники погибшего из-за крайне низкого уровня жизни готовы получить "выкуп", чтобы убийцу не осудили

"Такие преступления часто вызывают резонанс, потому что на месте жертв аварии может оказаться каждый – мы каждый день проходим по пешеходным переходам, стоим на тротуаре перед проезжей частью. Но и сами санкции уголовной статьи, и назначаемое судами наказание достаточно мягкие", – подытожил собеседник.

Для "золотой молодежи" бывают и приговоры с реальными сроками. Так, три года колонии-поселения суд назначил сыну бывшего депутата Думы Астраханской области Артему Ливанову – сев пьяным за руль Toyota Camry, он врезался в стоящий перед "зеброй" автомобиль и сбил пешеходов, после чего попытался скрыться. Пикантной подробностью аварии стало то, что Ливанов-младший управлял иномаркой без штанов и нижнего белья. Сбитыми пешеходами оказались военный прокурор и его супруга – этим, возможно, объясняется полученный виновником реальный срок.

В 2010 году три года колонии-поселения получил сын министра образования Ростовской области Игоря Гуськова Михаил. Управляя Honda в состоянии опьянения, он на скорости снес несколько деревьев и врезался в столб. В результате аварии погибли двое пассажиров. Горожане тогда сошлись во мнении, что "сынок легко отделался, потому как папа – министр".

Криминально-феодальная система

Совершаемые сыновьями депутатов и чиновников резонансные преступления и то, какую ответственность они несут за это, демонстрирует фактическую реставрацию в путинской России феодальных взаимоотношений: если преступник занимает высшую иерархическую ступень, он может вовсе избежать наказания или оно будет формальным, отмечает в беседе с корреспондентом Кавказ.Реалии председатель отделения партии ПАРНАС в Астраханской области политолог Михаил Долиев.

"Родственники погибшего из-за крайне низкого уровня жизни в стране готовы получить буквально выкуп за то, чтобы убийца остался на свободе. Им предлагают суммы, за которые те в судах заявляют об отсутствии претензий и просят строго не наказывать. Они руководствуются логикой, что погибшего не вернешь, виновного все равно "отмажут", тут хоть деньги раз в жизни получат", – продолжает рассуждать спикер.

Чтобы ситуация изменилась, указывает Долиев, необходимо развитое гражданское общество, перед которым органы власти были бы подотчетны. Но в современном российском обществе, по его словам, это просто невозможно.

"Все заканчивается возмущением в соцсетях и обсуждением на кухне. А суды как выносили по таким делам вопиюще мягкие приговоры, так и выносят", – подытожил астраханский политолог.

Руководитель антивоенного движения "Дозор" Евгений Кочегин в интервью сайту Кавказ.Реалии согласен с тем, что в стране есть системная проблема – закон не распространяется на приближенных к власти лиц. Говоря конкретно о случае сына депутата Осипова, он упоминает о связях его семьи с криминальным авторитетом Владимиром Кадиным и его группировкой, так что Осиповы тесно вплетены не только в политическую и бизнес-элиту Волгограда.

"Мы видим многочисленные примеры, когда даже случайно оказавшиеся рядом с властью персонажи избегают справедливого наказания. Например, бывший замруководителя областного отделения "Молодой Гвардии Единой России" Ренат Булатов получил два года колонии-поселения за смертельное ДТП с четырьмя жертвами, даже его защита удивилась мягкости приговора. Общественный резонанс от таких вопиющих историй может вызвать хоть какую-то реакцию правоохранительных органов, без него наказания может и вовсе не быть", – указывает Кочегин.

При этом, продолжает волгоградский активист после того, как внимание к преступлению спадет, дети депутатов или чиновников могут вернуться к обычной жизни, оспорив приговор в кассации или освободившись при первой возможности УДО.

В 2016 году Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса россиян после вызвавшей федеральный скандал истории с гонками на улицах Москвы сына крупного менеджера "Лукойла" Руслана Шамсуарова, получившего за это 15 суток ареста. 82% россиян назвали наказание слишком мягким, причем чаще всего так отвечали респонденты с плохим и средним материальным положением. 25% участников опроса заявили, что за подобные выходки "золотую молодежь" должно ждать пожизненное лишение прав, 21% назвали справедливым лишение свободы или тюремный срок.

  • В Геленджике 23-летний Александр Семенов, чей отец ранее возглавлял управление МВД по Краснодарскому краю, а мать была депутатом гордумы Краснодара, управляя автомобилем в нетрезвом состоянии, совершил ДТП, в котором погибла его пассажирка, также 23 лет.
  • Сына бывшего мэра Махачкалы Бадрудина Мусаева задержали за грабеж в Батуми в конце января прошлого года. Мусаев вместе с сообщником гражданином Грузии ворвались в один из хостелов Батуми под видом полицейских.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG