Ссылки для упрощенного доступа

В Краснодаре будут судить экс-начальника уголовного розыска Анапы по делу о бандитизме


Краснодарский краевой суд
Краснодарский краевой суд

В Краснодарский краевой суд поступило уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела уголовного розыска УВД Анапы Игоря Нехаенко. Его обвиняют в связях с бандой бывшего регионального депутата от "Единой России" Сергея Зиринова. С 2013 года силовик находился в розыске, но был задержан только весной прошлого года.

По версии следствия, Нехаенко причастен к незаконному обороту оружия, бандитизму и двум убийствам. По совокупности статей ему может грозить пожизненное лишение свободы. Предварительное заседание по делу назначено на 15 марта.

Следствие считает, что Нехаенко входил в банду, созданную в 1999 году Сергеем Зириновым и его сообщником Амбарцумом Эйрияняном. Они якобы контролировали часть бизнеса в Анапе и причастны к убийствам нескольких бизнесменов. В 2016 году Зиринов и пятеро его соучастников были осуждены Северо-Кавказским окружным военным судом – бывший депутат, которого называли "ночным хозяином Анапы", получил почти 22 года лишения свободы, другие фигуранты - от 15 до 16 лет.

О задержании Игоря Нехаенко в Ростове-на-Дону стало известно весной 2022 года. Сейчас экс-начальник уголовного розыска Анапы находится в СИЗО.

  • Ростовский областной суд попал под пристальное внимание московских следователей и оперативников ФСБ. Под подозрением оказались три десятка судей – им вменяют вынесение нужных приговоров за деньги. Именно в этом суде большие сроки получали местные активисты, а региональные чиновники отделывались условными наказаниями. О подробностях проверки писал сайт Кавказ.Реалии.
  • Два года назад по делу о коррупции в управлении ГИБДД Ставропольского края были арестованы пять человек. Согласно следствию, на протяжении нескольких лет участники организованной группы незаконно изготавливали пропуска, которые в обмен на взятки раздавали лицам, осуществляющим грузоперевозки на территории Ставропольского края. Эти пропуска позволяли водителям беспрепятственно работать с нарушениями административного законодательства.
  • В апреле более двадцати сотрудников управления МВД по Ростовской области стали подозреваемыми в организации преступного сообщества, созданного для получения взяток от предпринимателей. Один из обвиняемых – бывший замначальника полиции Ростова-на-Дону Дмитрий Рыбалко. Позже были арестованы еще 10 полицейских, общее число фигурантов дела достигло 34 человек. Сообщалось, что на сделку со следствием пошли минимум 16 человек. В начале мая нашли мертвым бывшего замначальника главного следственного управления ГУ МВД по Ростовской области Анатолия Турова. Об этом со ссылкой на источники сообщают местные СМИ.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG