Ссылки для упрощенного доступа

В Армении отпустили ранее задержанного по запросу России волгоградского подростка


Сотрудники полиции в Ереване (иллюстративное фото)
Сотрудники полиции в Ереване (иллюстративное фото)

Подростка из Волгограда Ярослава Иноземцева, ранее в среду задержанного полицией в Ереване по запросу России, отпустили из изолятора временного содержания. В России 17-летний Иноземцев был признан виновным в подготовке к стрельбе в школе, суд назначил ему принудительное лечение, юноше удалось покинуть страну, он объявлен в розыск.

О том, что Ярослава отпустили из ИВС, Кавказ.Реалии вечером в среду рассказала его мать Юлия. По ее словам, сейчас они находятся в безопасном месте. Им помогают правозащитники.

Ранее сообщалось, что о том, что они находятся в Ереване в ожидании визы в Европу, в волгоградское отделение ФСБ донес ее бывший муж и отец подростка, узнавший их адрес. Предполагалось, что Иноземцев должен провести в ИВС 72 часа в ожидании суда, который рассмотрит вопрос о его экстрадиции в Россию. После задержания по совету помогающего семье адвоката Армянской Хельсинкской группы подросток обратился с просьбой о предоставлении ему политического убежища в Армении, заявив, что в России ему грозит опасность.

  • Ярослава Иноземцева арестовали в июне 2020 года, когда ему было 14 лет. В ходе обыска силовики изъяли "самодельное взрывное устройство" – петарду, мощности которой, по словам адвоката, хватило бы, лишь чтобы взорвать картонную коробку, – и 18 готовых к использованию "коктейлей Молотова". По версии следствия, школьник планировал убить завуча и одного из учеников. Сам Иноземцев заявлял, что планировал использовать изъятые предметы в развлекательных целях. Спустя полгода статью переквалифицировали на подготовку к теракту.
  • В феврале 2021 года экспертиза Института им. Сербского в Москве признала Иноземцева невменяемым. В апреле его перевели из СИЗО в психиатрическую больницу. В июне дело было передано в суд, однако суд из-за многочисленных ошибок вернул обвинение в прокуратуру и освободил подростка из-под стражи, назначив ему запрет определенных действий.
  • В конце октября 2021 года суд вновь поместил Иноземцева в СИЗО, опираясь на экспертизу Института им. Сербского и проигнорировав более позднее заключение психиатрической больницы, согласно которому он не получал лекарственной терапии во время нахождения в медучреждении, сознание у него не помрачено, а суицидальных и социально опасных тенденций в его поведении не выявлено.
  • В ноябре 2021 года Иноземцева перевели в психиатрическую больницу, однако после начала рассмотрения его дела в январе текущего года суд отпустил подростка домой под запрет определенных действий.
  • Одноклассник и завуч Иноземцева, в планировании убийства которых его первоначально обвиняли, отрицают эти намерения. Так, одноклассник заявил в суде, что не считает себя потерпевшим и не получал угроз от Иноземцева лично. Завуч сообщила, что узнала о предполагавшемся покушении на нее лишь от силовиков.
  • Обвинительный приговор Иноземцеву был вынесен в июле 2022 года, суд постановил направить его в "стационар специального типа для принудительных медицинских мер". В январе этого года Ярославу вместе с матерью удалось покинуть Россию, он был объявлен в федеральный розыск.
  • В марте в интервью Кавказ.Реалии Юлия Иноземцева подробно рассказала о деле своего сына и о том, как официальные лица, причастные к его преследованию, заявляли о сочувствии к подростку, но нарушали закон.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG