Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемого в терроризме волгоградского подростка отпустили из психдиспансера


Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону
Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону

В Южном окружном военном суде на первом заседании по существу 16-летнего Ярослава Иноземцева, которого ранее обвинили в планировании нападения на школу в Волгограде, было решено отпустить из психдиспансера домой.

Как рассказала Кавказ.Реалии мать подсудимого Юлия Бочарова, суд отменил решение о помещении подростка в новочеркасский филиал психоневрологического диспансера в хуторе Малый Мишкин в Аксайском районе. Иноземцеву избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий. В частности ему нельзя выходить ночью из дома, ходить в школу, общаться с кем-либо по делу и пользоваться любыми видами связи.

Однако забрать Иноземцева из больницы в тот же день родителям не удалось.

"Врач позвонил нам и сказал, что прокуратура может обжаловать постановление суда в течение 10 дней, поэтому Ярослав останется на это время. Раньше я с таким не сталкивалась - в прошлый раз мы смогли сразу же забрать его домой", - рассказала Юлия Бочарова.

Подростка отпустили из диспансера только после вмешательства инспектора по делам несовершеннолетних. Как рассказала мать Иноземцева, до этого ей пришлось провести в хуторе ночь и вызвать полицию.

Ни лечащий врач Иноземцева, ни руководство психоневрологического интерната не ответили на звонки Кавказ.Реалии.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Ярослава Иноземцева задержали летом 2020 года - по версии следствия, он готовился взорвать свою школу. По словам родителей подростка, из доказательств в деле имеются лишь фотография керченского стрелка, которая была заставкой на компьютере Иноземцева, самодельная петарда и показания его друга. По мнению адвоката, "все остальное в деле выдумка".
  • В феврале прошлого года экспертиза Института им. Сербского в Москве признала Иноземцева невменяемым, его перевели из СИЗО в психиатрическую больницу. В августе дело Иноземцева было передано в суд, однако из-за многочисленных ошибок он вернул обвинение в прокуратуру и освободил подростка из-под стражи, назначив ему запрет определенных действий. В ноябре следствие снова отправило Иноземцева под арест и поместило его в психоневрологический диспансер - срок его пребывания там был установлен до 27 февраля. Сейчас суд посчитал, что необходимость нахождения подсудимого в больнице отпала.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG