Ссылки для упрощенного доступа

Угрозы Кадырова в адрес семьи Янгулбаевых считают недопустимыми 70% россиян


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Слова главы Чечни Рамзана Кадырова о том, что членов семьи Янгулбаевых ждет место "в тюрьме либо под землей", сочли недопустимыми 70% участников общероссийского опроса, проведенного "Левада-центром" (в РФ организация внесена в список иноагентов, но не согласна с этим).

При этом 71% опрошенных ничего не слышали о том, что 20 января в Нижнем Новгороде чеченские полицейские задержали и вывезли в Чечню Зарему Мусаеву – мать правозащитника Абубакара Янгулбаева и жену судьи в отставке Сайди Янгулбаева. "Что-то" об этом слышали 22% респондентов, "много" – лишь 7%.

Отношение к петиции оппозиционного политика Ильи Яшина с требованием отставки Кадырова смогли выразить менее половины участников опроса: 16% ее скорее поддерживают, 28% – скорее не поддерживают. Остальным это либо безразлично, либо они затруднились ответить.

Наибольшую информированность о похищении Заремы Мусаевой и наибольшую поддержку петиции Яшина продемонстрировали респонденты, чьим основным источником информации являются телеграм-каналы: соответственно 16% и 30%, наименьшую – телезрители: 5% и 13%.

Социологи также спрашивали об отношении к деятельности Рамзана Кадырова, причем аналогичный вопрос они задавали в 2016 г. Одобряет Кадырова почти половина опрошенных (49%), что на три процентных пункта выше, чем шесть лет назад. Вместе с тем доля тех, кто деятельность Кадырова не одобряет, выросла на пять процентных пунктов – с 22% до 27%.

Самый низкий уровень одобрения деятельности Кадырова – 36% – зафиксирован среди самых молодых (18 – 24 года) респондентов, самый высокий – 54% – у людей старше 55 лет. Кроме того, зафиксирована существенная разница в ответах в зависимости отношения к деятельности президента России Владимир Путина: Кадырова одобряют 57% одобряющих Путина и лишь 28% тех, кто Путина не одобряет.

Опрос проводился 17 – 21 февраля по общероссийской репрезентативной выборке.

  • 20 января сотрудники МВД Чечни ворвались в квартиру родителей правозащитника Абубакара Янгулбаева в Нижнем Новгороде и насильно вывезли его мать Зарему Мусаеву на допрос в качестве свидетеля в Грозный. Сначала ей назначили 15 суток административного ареста по обвинению в оскорблении полицейского, а затем возбудили против нее уголовное дело – якобы Мусаева набросилась на составлявшего протокол участкового. Сейчас Мусаева содержится в СИЗО в Грозном.
  • Чеченские силовики считают братьев Янгулбаевых причастными к созданию и модерированию оппозиционного телеграм-канала 1ADAT. В феврале Ибрагим Янгулбаев был заочно арестован в рамках уголовного дела, возбужденного против него за публикации в этом канале, а сегодня внесен в реестр террористов и экстремистов.
  • Рамзан Кадыров угрожал семье Янгулбаевых расправой в публикации в телеграмм-канале на следующий день после похищения Мусаевой: "Эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей", – заявил он. Вскоре он повторил угрозы в видеообращении.
  • 2 февраля в центре Грозного прошел митинг против семьи Янгулбаевых. На митинге жгли, топтали и рвали портреты семьи Янгулбаевых, а также прямо угрожали им. По данным властей Чечни, собралось более 400 тысяч человек. По данным независимых наблюдателей, в 20 раз меньше.

XS
SM
MD
LG