Ссылки для упрощенного доступа

Травля Янгулбаевых в Чечне и задержание подозреваемых в нападении на старейшину


Братья Ибрагим и Байсангур, сыновья Заремы Мусаевой
Братья Ибрагим и Байсангур, сыновья Заремы Мусаевой

О главных событиях на Северном Кавказе 1 февраля

Несколько десятков жителей Чечни из разных районов республики записали и выложили в соцсети видеообращения, в которых призывают представителей семьи Янгулбаевых "не порочить честь всего народа".

Президент России Владимир Путин не намерен вмешиваться в ситуацию вокруг главы Чечни Рамзана Кадырова и семьи федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В центре Санкт-Петербурга прошел очередной пикет в поддержку арестованной в Чечне Заремы Мусаевой, матери правозащитника Абубакара Янгулбаева и супруги федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева. Его провела фем-активистка Евгения, попросившая не упоминать ее фамилию.

В интервью Кавказ.Реалии Ибрагим Янгулбаев рассказал о новых уголовных делах, обвинениях в управлении телеграм-каналом 1ADAT и о том, что, по его мнению, реально может остановить пытки и похищения в Чечне.

Правоохранительные органы Ингушетии установили личности трех подозреваемых в нападении на сопредседателя общественного движения "Мехка-Кхел " ("Народный Суд") Сараждина Султыгова, двое из них задержаны. Старейшина в последнее время упоминался в медиа из-за ответа на ультиматум главы Чечни Рамзана Кадырова.

Полномочия судьи Краснодарского краевого суда Юрия Захарчевского, которого могут привлечь в качестве обвиняемого по уголовному делу о ДТП с гибелью человека, были прекращены на заседании Высшей квалификационной коллегии судей.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Пятигорский городской суд в Ставропольском крае признал местного жителя Арсена Баяндуряна виновным в публичных призывах к экстремистской деятельности через социальные сети. Он разместил в инстаграме пост с резким комментарием в отношении силовиков.

28 января мировой судья участка №15 в Магасе Иса Даурбеков признал врача Изану Нальгиеву виновной в причинении легкого вреда здоровью девятилетней девочки, которой гинеколог провела калечащую операцию на половых органах, отрезав капюшон клитора.

Пролетарский районный суд Ростова начал рассмотрение уголовного дела о хранении наркотиков, фигурантом которого стал журналист Игорь Хорошилов. Ранее он отбыл два административных срока за публикацию логотипа проекта "Умное голосование", у него прошел обыск по делу эмигрировавшего из страны журналиста Сергея Резника.

За прошедшие сутки в России госпитализировали 17 487 пациентов с коронавирусной инфекцией. Это почти двукратный рост по сравнению с предыдущим днем, когда в больницы попали 9 090 человек с диагнозом COVID-19. Это следует из данных оперативного штаба по борьбе с инфекцией.

Также за последние сутки в России (включая аннексированный Крым) выявили 125 836 случаев заражения коронавирусом. Это максимум с начала пандемии. Таким образом, в больницы попали почти 14 процентов от суточного числа заболевших.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG