Ссылки для упрощенного доступа

В Санкт-Петербурге продолжаются пикеты в поддержку Заремы Мусаевой 


Санкт-Петербург, иллюстративное фото
Санкт-Петербург, иллюстративное фото

В центре Санкт-Петербурга прошел очередной пикет в поддержку арестованной в Чечне Заремы Мусаевой, матери правозащитника Абубакара Янгулбаева и супруги федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева. Его провела фем-активистка Евгения, попросившая не упоминать ее фамилию.

"Арест и уголовное дело для матери оппозиционера - наша реальность. Свободу Зареме", - было написано на плакате.

Активистка рассказала Кавказ.Реалии, что уже несколько раз выходила на пикеты в поддержку Заремы Мусаевой, чтобы рассказать жителям и гостям Петербурга об этой вопиющей истории.

"Реакции у прохожих разные. Вчера ко мне подошли два молодых человека, вчерашние школьники. Они с живым интересом расспрашивали про эту историю, спросили, где можно подписаться в поддержку Заремы, запостили меня в инстаграме. Подходил другой молодой человек, сказал, что у него блог с несколькими тысячами читателей, и пообещал написать про это. Это для меня важно – когда подходят люди и задают вопросы", - рассказала Евгения.

Она добавила, что история с похищением Заремы Мусаевой зацепила ее именно тем, что силовики пытаются шантажировать оппозиционных активистов через родителей, делая их заложниками.

Уточняется, что пикет прошел без вмешательства полиции.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • 20 января люди, представившиеся сотрудниками МВД Чечни, ворвались в квартиру Янгулбаевых в Нижнем Новгороде. У них были документы на принудительный привод судьи в отставке Сайди Янгулбаева и его жены Заремы Мусаевой в Чечню для допроса в качестве свидетелей по делу о мошенничестве. Поскольку судейский статус Сайди Янгулбаева обеспечивает ему неприкосновенность, задержали только Мусаеву.
  • Позднее министр информации и печати республики Ахмед Дудаев сообщил, что суд назначил Мусаевой 15 суток административного ареста по обвинению в нападении и оскорблении полицейского. Затем появилась информация о возбуждении на нее дела по обвинению в применении насилия к полицейскому – якобы пожилая женщина с сахарным диабетом после суток дороги без медикаментов набросилась на составлявшего на нее протокол участкового.
  • С момента похищения достоверной информации о судьбе и состоянии здоровья больной инсулинозависимым диабетом Заремы Мусаевой нет. К ней не допускают адвокатов.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG