Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Волгограде начал рассмотрение дела подозреваемого в поджоге военкомата местного жителя


Мобилизованный около военкомата Советского, Ворошиловского и Кировского районов Волгограда. Иллюстративное фото
Мобилизованный около военкомата Советского, Ворошиловского и Кировского районов Волгограда. Иллюстративное фото

В Волгограде суд приступил к рассмотрению дела местного жителя Дениса Сердюка, которого обвиняют в поджоге районного отдела военкомата. Ему вменяют повреждение или уничтожение имущества и хулиганство.

По версии следствия, 15 мая Сердюк бросил через окно "самодельные зажигательные устройства" в помещение отдела военкомата по Советскому району. В экстренных и в силовых ведомствах не комментировали случившееся ни в день происшествия, ни позже. В самом же райвоенкомате пожар сначала отрицали, но признали факт прибытия пожарных расчетов и полиции, назвав случившееся "учениями", указывает местный сайт V1.ru.

Глава военного комиссариата по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам Волгограда Игорь Шевченко сначала утверждал, что не в курсе пожара, но позже признал его факт, настояв, что это был "не пожар, а возгорание", а информация о заброшенном "коктейле Молотова" - это "фейки".

Тем не менее 26 мая подозреваемого в поджоге 30-летнего волгоградца Дениса Сердюка заключили под стражу. Так как он не признал в своих действиях политических мотивов, ему выдвинули обвинение в хулиганстве.

Адвокат Сердюка Алексей Богачев отказался комментировать начало процесса в Советском районном суде, сославшись на "нежелание навредить своему подзащитному".

  • Военкомат по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам Волгорада через местную администрацию в мае 2022 года просил управляющие компании развесить по подъездам объявления о наборе контрактников для участия в боевых действиях в Украине, обещая зарплату от 300 тысяч рублей.
  • 20 декабря в Ставропольском крае задержали 20-летнего жителя Невинномысска, которого подозревают в подготовке поджога военкоматов.
  • Жителю Краснодара Олегу Важдаеву предъявили обвинение в терроризме за попытку поджога военкомата на улице Яна Полуяна в ночь на 25 сентября 2022 года. Ранее на него завели дело по статье об умышленном уничтожении имущества, но затем обвинение переквалифицировали.
  • В ноябре Южный окружной военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении волгоградца Игоря Паскаря, обвиняемого в теракте и вандализме из-за попытки поджога здания управления ФСБ по Краснодарскому краю. Паскарь факт поджога не отрицает, но не согласен с квалификацией его действий.
  • По данным независимого СМИ "Медуза", опубликованным в сентябре 2022 года, в России за семь месяцев подожгли не менее 50 военкоматов.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG