Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Краснодаре отправил полицейского в СИЗО. Его обвиняют в избиении задержанного до смерти


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суд в Краснодаре отправил в СИЗО полицейского Дмитрия Корчагина – он обвиняется в причастности к смерти местного жителя 32-летнего Ильи Афросина, умершего через несколько часов после избиения в отделе полиции.

Суд изначально отправил Корчагина под домашний арест, но прокуратура и "Команда против пыток" обжаловали это решение, говорится в телеграм-канале правозащитной организации. Следствие считает, что полицейский Корчагин несколько раз ударил Афросина в живот и отпустил домой после составление протокола.

Через несколько часов Афросина нашли на ступеньках магазина рядом с отделом полиции - он скончался в машине скорой помощи от травмы селезенки. О смерти родным сообщили только через месяц, все это время они думали, что Афросин уехал на заработки в другой город.

Илья Афросин уже был задержан до этого – в июне 2021 года. На него составили протокол за мелкое хулиганство. Спустя время его отпустили, выдав из документов только квитанцию на оплату штрафа в тысячу рублей. Освободившись, краснодарец записал видео, на котором показал кровоподтеки и ссадины на руках, шее и плече.

В ГУ МВД Краснодарского края заявили, что 32-летний Илья Афросин был отпущен после составления административного протокола, жалоб от него и его адвоката не поступало. В сентябре 2021 года стало известно о возбуждении уголовного дела по факту смерти Афросина.

  • Кубань стала первым регионом страны, по которому правозащитная организация "Команда против пыток" опубликовала доклад "Арифметика пыток: Краснодарский край". Проанализировав поступившие за четыре года 100 заявлений жертв, эксперты рассказали, к какому насилию чаще прибегают в отделах полиции, что силовики требуют от задержанных, и как долго приходится добиваться возбуждения уголовных дел.
  • Юристы "Комитета против пыток" обнаружили факты фальсификации в административном деле о мелком хулиганстве в отношении 45-летнего жителя хутора Северин в Краснодарском крае Георгия Кавелидзе. Он умер в больнице после того, как сутки провел в отделе полиции.
  • Краснодарский краевой суд отменил приговор полицейским Вячеславу Зябкину и Владимиру Татаркову, которых ранее признали виновными в превышении полномочий с применением насилия - они избили человека с инвалидностью. Силовики получили условные сроки и обжаловали приговор.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG