Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Анапе лишил родительских прав обвиняемую в убийстве мужа после многолетних избиений журналистку


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Анапский городской суд лишил родительских прав журналистку Оксану Гончарову, обвиняемую в убийстве бывшего гражданского мужа Алексея Самусева, который много лет ее избивал. Гончарова содержится в СИЗО, иск о лишении прав был подан братом Самусева, оформившим опеку над двумя несовершеннолетними детьми после его смерти.

О принятом судом решении сообщают "Вёрстка" со ссылкой на подругу Гончаровой и на ее адвоката Юниса Дигмара и "Новая газета. Европа", также со ссылкой на Дигмара.

Оксана Гончарова – жительница Подмосковья, журналистка деловых изданий "Ведомости" и "РБК". По данным СМИ, избиения, которому Самусев на протяжении многих лет подвергал Гончарову, подтверждают ее коллеги, она обращалась в полицию, но не смогла остановить домашнее насилие. Несмотря на то, что в 2020 году он был осужден за то, что угрожал ей убийством, ее заявления о побоях и причинении легкого вреда здоровью остались без удовлетворения. Также он применял насилие к детям и не платил алименты на детей.

29 сентября 2022 года Самусев с другом пришли к Гончаровой, распивали алкоголь, в ходе ссоры Самусев напал на Гончарову с ножницами. Ей удалось перехватить его руку, она нанесла ему удар, после которого Самусев остался в сознании и покинул ее квартиру, но потерял сознание на лестничной клетке и позднее в тот же день умер в больнице.

На Гончарову заведено дело об убийстве, она находится в СИЗО.

По словам Оксаны Гончаровой, живущий в Анапе брат Алексея Самусева, Петр, до оформления опеки над детьми никогда с ними не общался. Он утверждает, что она якобы уклоняется от уплаты алиментов, хотя их с нее никогда не взыскивали. Петр Самусев и служба опеки Анапы запретили переписку Гончаровой с детьми. После допроса в суде 10-летнего сына Гончаровой у адвоката Юниса Дигмара сложилось впечатление, что "на ребенка определенным образом воздействуют".

  • В марте сотрудники полиции Анапы провели обыск в квартире блогера Андрея Мельникова. Поводом для него, предположительно, стало уголовное дело о повторной дискредитации использования российской армии в Украине. У семьи блогера, который сейчас находится за рубежом, изъяли все гаджеты, а жене пригрозили лишением родительских прав.
  • В феврале в Ингушетии суд отказал в иске Руслану Тхостову к местной жительнице Любови Гандалоевой о лишении ее родительских прав. Ранее ее бывший муж Тхостов вывез из России их четырех детей. Гандалоева заявляла, что это было сделано против ее воли.
  • В декабре 2021 года в Махачкале коллегия присяжных единогласно оправдала женщину, которая, защищаясь от домогательств, убила своего обидчика.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG