Ссылки для упрощенного доступа

Сокуров: "У меня вопросов к Ахматовичу нет!"


Александр Сокуров
Александр Сокуров

Кадырову не стоит ждать извинений от раскритиковавшего его режиссёра

Знаменитый режиссёр Александр Сокуров не желает возвращаться к "чеченскому вопросу". Всё, что хотел, он сказал, а извинений глава республики Рамзан Кадыров от него не дождётся – "За что?". Об этом сам мастер заявил "Кавказ.Реалии".

В декабре в медийном пространстве схлестнулись руководитель ЧР и Сокуров. Последний на заседании Совета по правам человека предложил президенту Владимиру Путину переосмыслить звание Героя России из-за того, что его носят воевавшие с РФ чеченцы.

Кадыров тут же обвинил оппонента в национализме. Сокуров резко возразил: "Я разговаривал не с ним, а с президентом". И Путин отреагировал: во-первых, объявил своему пехотинцу благодарность за "активное участие в общественно-политической жизни российского общества", во-вторых, сообщил, что тот заслуживает звания не только Героя России, но и Героя Труда.

К слову, это – не первый выпад создателя "Молоха": летом 2017 г. он выступил за предоставление Чечне независимости.

"На мой взгляд, это не республика и не часть Российской Федерации. Это уже отдельная формация. Своя армия, активнейшая исламизация, милитаризация, восхваление жестокосердия, высокомерие, демонстративное несоблюдение Конституции и законов Российской Федерации руководством этой формации", – посетовал деятель культуры в интервью петербургской интернет-газете "Фонтанка", подчеркнув, что "у нас с чеченцами, видимо, разные моральные принципы, разные представления о госстроительстве и ответственности перед законами".

Сегодня режиссёр не собирается перемалывать "чеченский вопрос": "Всё, что было возможно, я сказал".

"Я вижу эту проблему, у меня есть своё представление, но я абсолютно не хочу [обсуждать это]. Пусть наконец сами чеченцы займутся своими проблемами – те из них, у кого есть в голове какое-то содержание, образование, способность смотреть на жизнь собственного народа. Это их народ, их проблема. Я-то тут при чём? Что мы всё время со стороны указываем Кавказу, как ему [быть]?" – недоумевает Сокуров.

Отвечая на вопрос "Кавказ.Реалии" о декабрьском медийном пинг-понге, который, возможно, привёл его в некоторое замешательство, он вспыхнул: "Да ничего меня не смутило! С какой стати? Что меня может смутить?"

По его словам, для него нет "никакой сложности" дискутировать о Чечне. "Я говорю об этом постоянно. Меня давно ничего не смущает! Просто меня уже тошнит от этих бессмысленных и бесполезных разговоров", – признался Александр Николаевич.

– Зачем же в таком случае вы выступили с "чеченской темой" на заседании СПЧ? – поинтересовалась корреспондент "Кавказ.Реалии".

– А вот об этом вы сами себя спросите, – отмахнулся он. – Не нужно вам моё мнение… Вы сами себя наконец-то начинайте спрашивать и размышляйте на эту тему.

Сокуров не намерен извиняться перед Кадыровым за критику. "За что? Повторюсь, я разговаривал с президентом, а не с ним. Какие извинения? Что за глупости такие! – возмутился он, посчитав сам вопрос об извинениях оскорбительным. – [Когда уточняете такое], как будто сами выходите за пределы разума какого-то".

"У меня вопросов к Ахматовичу, или как вы его там назвали, нет! У меня давно нет вопросов к этой семье. Нет, понимаете?" – заключил собеседник.

Добавим, помимо Сокурова, инициировать в 2017 г. дискуссию о будущем Чечни пытался известный политик Леонид Гозман: он тоже за референдум. Гозман убеждён, что в настоящее время "есть лишь заверения, что всё хорошо, и есть понимание, что всё плохо".

XS
SM
MD
LG