Ссылки для упрощенного доступа

Смерть четырехлетней Самиры. Итоги недели


Похороны Самиры в Малгобеке
Похороны Самиры в Малгобеке

Смерть замученной четырехлетней девочки в Ингушетии, возвращение воевавшего за Украину чеченского бойца в Грозный и освобожденный после жестокого убийства полицейский из Осетии – об этом и не только в 132-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии.

Похороны замученной девочки в Ингушетии | #132
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:14:18 0:00
Загрузить файл

Слушайте подкаст там, где это удобно вам:

Смерть замученной Самиры

В ингушском Малгобеке прошли похороны четырехлетней Самиры, которая 27 апреля попала в больницу в бессознательном состоянии – в родной семье ребенок регулярно подвергался жестокому насилию. Врачи зафиксировали у нее множественные тяжелые травмы и пневмонию. Кроме того, у жертвы выявили явные признаки сексуализированного насилия, утверждают со ссылкой на медзаключение собеседники сайта Кавказ.Реалии. Об этом также заявляют со ссылкой на врачей ингушские блогеры, активисты, адвокат и религиозные деятели. Управление Следственного комитета лишь спустя три недели сообщило о проведении проверки на факт сексуализированного издевательства над ребенком.

О смерти девочки вечером 16 мая в своем телеграм-канале сообщил глава региона Махмуд-Али Калиматов. "Врачи оказались бессильными перед тяжелым заболеванием крови", – написал он. Ранее о таком заболевании у ребенка не сообщалось. Обсуждаемые в сети подробности Калиматов также не прокомментировал. 5 мая в Следкоме утверждали, что в СМИ якобы распространяется недостоверная информация об этой истории – какая именно, не уточняется. В ведомстве 17 мая без дополнительных подробностей сообщали и о возможной переквалификации дела.

На арестованную мать девочки заведены уголовные дела по статьям об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Запросы редакции Кавказ.Реалии в управление СКР по Ингушетии, а также ингушскому омбудсмену Зареме Чахкиевой остались без ответа. В отношении Чахкиевой проводится проверка на предмет соблюдения должностных обязанностей, сообщила 17 мая советник главы Ингушетии Юлия Чернышёва.

При этом вечером 17 мая в дом мужчины, которого подозревают в сексуализированном насилии над ребенком, неизвестные бросили гранату, сообщают источники редакции Кавказ.Реалии в силовых структурах региона. Официального подтверждения этой информации нет. По делу о насилии над ребенком задержан 60-летний многодетный отец из Малгобекского района республики, который ранее был судим, пишет "Фортанга" со ссылкой на свои источники. В момент нападения на дом он находился в СИЗО, пострадавших нет, уточняет телеграм-канал Mash Gor.

Следователи 18 мая заявили о начале проверки "версии о совершении преступлений против половой неприкосновенности". Брат и сестра умершей Самиры – это годовалый Мухаммад и шестилетняя Салима – согласно последней информации, находятся в больнице.

Воевавший за Украину боец стал кадыровцем

В Чечню вернулся Хусейн Джамбетов – это бывший боец воюющего в обороне Украины чеченского Отдельного батальона особого назначения (ОБОН). Сразу после его прибытия в Грозный в Сети появились многочисленные видеоролики с его участием. В них Джамбетов выражает поддержку режиму главы Чечни Рамзана Кадырова и утверждает, что оказался здесь добровольно с целью "открыть двери для возвращения настоящим мужчинам". В России против Джамбетова возбуждено уголовное дело по делу о терроризме, а сам он объявлен в розыск – все это не помешало ему вернуться в Чечню.

На родине Хусейн Джамбетов лично пообщался со вчерашними противниками – 15 мая появился видеоролик, где он с командиром полка полиции специального назначения имени Ахмата Кадырова Замидом Чалаевым обращается к бойцам этого подразделения. На рубашке перебежчика появился значок с изображением Кадырова-старшего – до этого он носил там значок с флагом независимой Ичкерии. Выступление Джамбетов закончил призывом "Ахмат – сила!", после чего достал пистолет и выстрелил в воздух.

В воюющем за Украину чеченском батальоне назвали поступок Джамбетова предательством и признали, что случившееся – не только удар по репутации, но и прямая угроза. По словам заместителя командира ОБОН Зумсо Амаева, сейчас военным ясно, что перебежчик всегда действовал во вред батальону и, скорее всего, был завербован кадыровцами еще до приезда на фронт. С августа 2022 года он занимал в батальоне должность начальника информационно-аналитического отдела.

Председатель правительства непризнанной республики Ичкерия Ахмед Закаев опубликовал приказ об освобождении Джамбетова от должности от 6 декабря 2022 года – причиной в нем указано "состояние здоровья". Само подразделение ОБОН было создано по приказу Закаева.

В прошлом ноябре в интервью редакции Кавказ.Реалии Джамбетов вспоминал, что 13-летним подростком участвовал в первой чеченской войне, а во время второй уже освоил диверсионную работу. В 2003 году он был объявлен в России в федеральный розыск, после чего эмигрировал в Европу, где получил международную защиту.

Санкционный конь Кадырова в Чечне

Рамзан Кадыров заявил, что принадлежащий ему жеребец по кличке Зазу, похищенный из конюшни в Чехии в марте этого года, возвращен в Чечню. Это якобы удалось сделать при помощи неких сотрудников спецслужб Украины, которые, по его словам, инициировали кражу. Подтверждений своих слов он не привел. Затем Кадыров опубликовал видео, где он встречает лошадь в Грозном. Характерная форма отметины на лбу лошади на видео похожа на форму "звездочки" с ранних фотографий Зазу.

Однако глава Чечни утверждает, что "его люди" не заплатили обещанные деньги якобы причастным к похищению предполагаемым представителям спецслужб Украины, а "просто забрали коня", "пока те выясняли между собой отношения". При этом 15 мая он утверждал, что заплатил за возвращение коня 18 тысяч долларов.

В полиции Чехии отказались реагировать на последнее заявление Кадырова и добавили, что продолжают расследовать дело о краже. Служба безопасности Украины на запрос редакции Кавказ.Реалии о комментарии к заявлениям Кадырова не ответила.

Зазу является частью имущества Кадырова, на которое из-за санкций после аннексии Крыма был наложен арест. В частности, жеребцу нельзя было покидать Евросоюз, а полученную прибыль на скачках запрещено перечислять на счет Кадырова.

Голодавшим в иракской тюрьме женщинам обещают перевод в Россию

Администрация женской тюрьмы "Русафа" в иракской столице Багдаде пообещала протестовавшим гражданкам России перевод в российские колонии для дальнейшего отбытия наказания. Об этом Кавказ.Реалии сообщила одна из заключенных, участвовавших в протесте. Голодовка с требованием пересмотреть уголовные дела продолжалась около двух недель. Администрации тюрем обычно не принимают подобных решений о переводе заключенных, поэтому на что ссылается руководство учреждения, неизвестно.

Передать России могут 21 гражданку этой страны, среди которых есть уроженки Чечни и Дагестана, отмечает заключенная, но, по ее словам, нет никаких гарантий, что это действительно произойдет. Большинство заключенных в "Русафе" осуждены на 15–20 лет, а некоторые – на пожизненный срок. Их обвиняют в связях с террористической организацией "Исламское государство".

Сайт Кавказ.Реалии рассказывал о судьбе узниц в тюрьме "Русафа", среди которых около 30 уроженок Чечни, Дагестана, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Корреспонденту удалось связаться с их родственниками и самими осужденными. Большинство из них находятся в "Русафе" шестой год. Основными требованиями объявившие голодовку женщины назвали пересмотр уголовных дел и возвращение в Россию. Заключенные заявляли о необоснованных обвинениях, формальном рассмотрении дел, а также о том, что им не были предоставлены квалифицированные переводчики и адвокаты.

Детей силовиков в Чечне научат стрелять

В Чечне детей погибших сотрудников правоохранительных органов будут обучать стрельбе из оружия. Для этого власти планируют направлять их в центр, открытый на базе "Российского университета спецназа" в Гудермесе. В этом учебном заведении готовят наемников для отправки на войну против Украины.

О новой инициативе на совещании с руководителями отделов МВД в Грозном сообщил советник главы Чечни по силовому блоку и по совместительству его племянник Хамзат Кадыров. Чиновник призвал "работать с каждой семьей" и "никого не оставлять без внимания". Неизвестно, будут ли они отправлены после обучения в Украину.

"Российский университет спецназа", в котором планируется обучать детей силовиков, стал крупнейшим плацдармом по подготовке наемников со всей страны после начала войны против Украины. По словам Рамзана Кадырова, еженедельно там готовят порядка 200 так называемых "добровольцев". На данный момент редакции Кавказ.Реалии известны имена более двухсот убитых на войне против Украины уроженцев Чечни.

Убийца из Северной Осетии оказался на свободе

Бывший полицейский из Северной Осетии Вадим Техов, осужденный на 16 лет колонии строгого режима за жестокое убийство экс-супруги, находится на свободе и вернулся во Владикавказ. Об этом сообщают местные телеграм-каналы и родственники убитой Регины Гагиевой. Ранее, будучи в колонии, Техов записался в ЧВК "Вагнер" и отправился на войну против Украины – в ноябре его задержали с наркотиками на оккупированных территориях.

О появлении Техова во Владикавказе со ссылкой на сестру убитой Роксану Гагиеву пишет телеграм-канал "Сапа 15". Об этом также сообщает северокавказский журналист Заур Фарниев. Каким образом осужденный на длительный срок и впоследствии завербованный на войну Техов оказался в Северной Осетии – не уточняется. Его родственники информацию не комментируют. Родные Регины Гагиевой пытаются получить ответ от ФСИН о том, почему Техов оказался на свободе.

Жестокое убийство 22-летней Регины Гагиевой произошло 18 сентября 2019 года и попало на камеры видеонаблюдения. Вадим Техов пришел к экс-супруге на работу и напал на нее с ножом. Бывший полицейский должен был находиться в колонии до 2035 года.

Это не первый известный за последние месяцы случай возвращения домой помилованных заключенных, которые были завербованы в ЧВК "Вагнер". Некоторые из них сразу же стали фигурантами громких уголовных дел. К примеру, на Кубани бывшего наемника ЧВК "Вагнер" после возвращения домой обвинили в двойном убийстве, а в Волгоградской области четырех участников войны против Украины арестовали за угрозы убийством судье, разбой и вымогательство. Один из них – осужденный на 16 лет из-за убийства риелтора Арсен Мелконян, который позже завербовался в ЧВК "Вагнер". Уже после амнистии против него возбудили второе уголовное дело из-за угроз его бывшей жене, несовершеннолетней дочери и судье, отправившей его в колонию.

Эксперты в беседе с редакцией отмечают, что россияне сталкиваются только с первыми волнами рецидивов помилованных наемников, дальше ситуация с преступностью в стране будет лишь ухудшаться.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG