Ссылки для упрощенного доступа

Участницам голодовки в женской тюрьме в Ираке пообещали перевод в российские колонии


Женщины в тюрьме "Русафа" в Багдаде, Ирак. Апрель 2023 года
Женщины в тюрьме "Русафа" в Багдаде, Ирак. Апрель 2023 года

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Администрация женской тюрьмы "Русафа" в Багдаде пообещала протестовавшим гражданкам России перевод в российские колонии для дальнейшего отбытия наказания. Об этом Кавказ.Реалии сообщила одна из заключенных, участвовавших в протесте. Голодовка с требованием пересмотреть уголовные дела продолжалась около двух недель.

"Сейчас 21 сестру обещают перевести в Россию. Из них три или четыре — русские, а остальные из Дагестана и несколько из Чечни. Правду говорят или лапшу вешают – пока непонятно. [Во время голодовки] теряли сознание некоторые, врачи приходили, предлагали капельницы, но глюкоза означала бы прекращение голодовки", – сказала собеседница, которая не является гражданкой России.

По ее словам, большинство заключенных в "Русафе" осуждены на 15-20 лет, а некоторые – на пожизненный срок. "Лишь несколько женщин получили по пять-шесть лет. Это те, кто приехал в Ирак несовершеннолетними. Недавно одна сестра из России освободилась, срок истек", – добавила заключенная.

Сайт Кавказ.Реалии рассказывал о судьбе заключенных женской тюрьмы "Русафа" в Ираке, среди которых около 30 уроженок Чечни, Дагестана, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Коореспонденту удалось связаться с их родственниками и самими осужденными. Большинство из них находится в "Русафе" шестой год, отбывая наказание по террористическим статьям. Своим основным требованием женщины назвали возвращение в Россию.

  • В настоящий момент в тюрьме "Русафа" содержится более 400 женщин из разных стран, включая Россию, страны Центральной Азии, Беларусь, Украину, также Францию, Турцию, Швецию и Германию. Акция началась с того, что несколько заключенных из России, Беларуси и Таджикистана объявили голодовку.
  • В Сирии и Ираке остаются тысячи российских граждан. В подавляющем большинстве это жены боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" и их многочисленные дети. Многие женщины – уроженки регионов Северного Кавказа – последовали в Сирию за своими мужьями в 2013–2015 годах. Сайт Кавказ.Реалии рассказывал об их судьбах.
  • Группировка "Исламское государство" (ИГ) признана террористической во многих странах мира, включая Россию.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG