Ссылки для упрощенного доступа

Штрафы за репост и пикет: преследования противников войны в регионах юга России


На акции против российского вторжения в Украину. Амстердам, Нидерланды, 6 марта 2022 г. Иллюстративная фотография
На акции против российского вторжения в Украину. Амстердам, Нидерланды, 6 марта 2022 г. Иллюстративная фотография

В регионах юга России и Северного Кавказа продолжаются преследования противников вторжения армии РФ на территорию Украины. Сайт Кавказ.Реалии ведет мониторинг таких случаев.

  • Динской суд Краснодарского края оштрафовал по статье о "дискредитации" армии Александра Дейнега. Подробности административного материала на данный момент неизвестны.
  • Тем временем стали известны подробности административного дела в отношении жителя Адыгеи Романа Панина. Согласно официальной версии, он разместил на странице во "ВКонтакте" публикации, в которых экспертиза увидела "признаки убеждения о негативном характере целей исполнения государственными органами РФ своих полномочий… дискриминирующие использование вооруженных сил РФ". Суд прошел без участия Панина, полицейским он пояснил: появившуюся на странице запись житель Адыгеи "лайкнул" для дальнейшего ознакомления, вину не признал. Суд в Майкопе оштрафовал его на 30 тысяч.
  • Протокол по этой же статье – о "дискредитации" армии РФ – составлен на жителя Волгограда Александра Московченко. Дело поступило в Красноармейский суд и еще не рассмотрено.
  • Также стали известны подробности дела жительницы Элисты Элзяты Соковой, которая 3 ноября провела одиночный пикет с плакатом "Нет войне". В суде защитник активистки Санал Убушиев сослался на конституционное право о свободе выражения мнения. Суд назначил Соковой минимальный штраф – 30 тысяч рублей.

К административной ответственности за "дискредитацию" армии в южных регионах привлекались полицейский, диакон и священник Русской православной церкви, школьный учитель и преподаватель вуза, сотрудница ФСИН и представители других профессий.

По данным "ОВД-Инфо", только на акциях против объявленной мобилизации 21-26 сентября в целом по стране задержаны 2 419 человек. В регионах Северного Кавказа и юга России антивоенные акции тогда прошли в Махачкале, Нальчике, Краснодаре и Волгограде.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG