Ссылки для упрощенного доступа

"Шпионить за людьми – низко". Потенциальные "иноагенты" на юге России


Пикет в Москве, 2021 г. (Иллюстративная фотография)
Пикет в Москве, 2021 г. (Иллюстративная фотография)

Сотни россиян могли получить статус "иностранных агентов" – Роскомнадзор подготовил на каждого из них соответствующие справки, выяснили журналисты. Среди потенциальных фигурантов реестра оказалось более 20 представителей южных регионов – не только активисты, правозащитники и журналисты, но и сторонники власти. Сайт Кавказ.Реалии рассказывает, что о них известно и что эти люди сами думают о списке потенциальных "иноагентов".

Группа белорусских хакеров "Киберпартизаны" передала журналистам-расследователям электронную переписку дочерней компании Роскомнадзора – Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ). В руках СМИ оказался список из 804 человек, в отношении которых ведомство в 2020–2022 годах собирало информацию для последующего включения в реестр "иноагентов". На данный момент 139 участника списка уже имеют такой статус.

Россияне боятся ФСБ, как террористов, они перестраховываются

Среди тех, кто может потенциально стать "иноагентом", – музыканты Вася Обломов, Максим Покровский, Борис Гребенщиков, репер Фейс (Иван Дремин), председатель правительства страны в первый президентский срок Путина, а затем оппозиционный политик Михаил Касьянов, депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, диакон Андрей Кураев, главный редактор телеграм-каналов Mash и Baza Никита Могутин, известный на Северном Кавказе журналист Максим Шевченко и другие.

"Опубликованные данные важны как исторический факт того, как изменились взаимодействующие по этому направлению Роскомнадзор и Минюст. Сегодня их функционал свелся к совершенно репрессивным методами работы с медиа", – заявила сайту Кавказ.Реалии Софья Русова, сопредседатель Профсоюза журналистов и работников СМИ (власти пытались объявить организацию "иностранным агентом", а теперь хотят ликвидировать).

Она назвала список ГРЧЦ из 804 человек "субъективным и выборочным". В нем, как считает собеседница, указаны далеко не все лидеры общественного мнения, которые работают с чувствительной для властей информацией, особенно связанной с войной в Украине.

По словам Русовой, если в редакциях СМИ, которые работают с государством, давно есть смотрящие, которые сами составляют списки высказывающих оппозиционные оценки сотрудников и несут их "куда надо", то в независимых медиа делать это сложнее, "поэтому методы внешнего мониторинга будут усиливаться", говорит собеседница.

От проповедника до провокатора

В обнародованном перечне оказались сразу несколько журналистов, сотрудничавших с заблокированным в России изданием "Кавказский узел" (учредившая его компания "Мемо" была включена в реестр "иноагентов" еще в 2021 году). Это Ярослав Козулин, Патимат Махмудова, Мурад Мурадов, Эмма Марзоева, Владислав Рязанцев, Бадма Бюрчиев, Анна Грицевич, Айсе Капаева. В перечне также указан Юрий Гречко – бывший глава краснодарского СМИ "Югополис". Кроме того, в списке нашла себя правозащитница и журналистка из Дагестана Светлана Анохина.

У меня уже четыре дела, на их фоне вероятное "иноагентство" выглядит несерьезно

Проверка проводилась в отношении доктора наук Михаила Анинпкина, в прошлом заведующего кафедрой социологии Волгоградского государственного университета, ставшего затем старшим научным сотрудником в Эссекском университете Великобритании. Анинпкин позиционирует себя как независимого исследователя. Судя по публикациям в местных СМИ, он давно не живет в России, тем не менее заинтересовал надзорные структуры.

Информацию об "иноагентстве" собирали на проповедника из Дагестана Исраила Ахмеднабиева, более известного как Абу Умар Саситлинский. Он, по версии российских спецслужб, под видом благотворительной помощи мусульманам собирал средства для террористов. Сам проповедник это отрицает, многие годы он остается в розыске по запросу российских властей.

Также Роскомнадзор заподозрил в "иноагентстве" экс-координатора краснодарского отделения движения "Голос" Давида Канкию, активистку "Открытой России" из Ростова-на-Дону Анастасию Шевченко и написавшего на нее донос провластного блогера Сергея Рулева. В списке также есть редактор североосетинского журнала "Дарьял" Алан Цхурбаев, ингушский правозащитник Магомед Муцольгов и ростовский журналист Сергей Резник.

Сергей Резник
Сергей Резник

Досье составлялись и на известного черкесского общественного деятеля Ибрагима Яганова, историка и автора блога на сайте "Кавказский узел" Наиму Нефляшеву, активистку из Волгограда Оксану Барабанову, представителя Агентства политических и экономических коммуникаций в Нижнем Поволжье политолога Виталия Арькова. В январе 2022 года проверку инициировали в отношении Андрея Рудомахи, координатора Экологической вахты по Северному Кавказу, эта организация в 2016–2018 годах уже имела в России статус "иностранного агента".

Запугать оставшихся

Закон об "иноагентах" – дискриминационный, он не имеет никакого отношения ни к праву, ни к правосудию, а включение гражданина в этот список демонстрирует только "обиду властей и простую месть тем, кто им неугоден", считает правозащитник Магомед Муцольгов.

Магомед Муцольгов
Магомед Муцольгов

"На активных согражданах, которые защищают права человека, борются с коррупцией, рассказывают правду о преступниках в погонах и чиновничьих креслах, ставят клеймо", – говорит он.

Муцольгов отмечает, что включение в реестр "иноагентов" усложняет жизнь не только остающимся в стране активистам, но и тем, кто уехал из России, – они тоже обязаны сдавать финансовую отчетность. С другой стороны, этот статус может помочь получить политическое убежище в демократических странах, признает правозащитник.

"В списке, как говорится, смешали людей с конями. Например, восхищающегося работой начальника [ростовского] Центра по противодействию экстремизму Артура Мецгера и тех, против кого Центр "Э" фальсифицирует уголовные дела. У меня уже четыре дела, на их фоне вероятное "иноагентство" выглядит несерьезно", – говорит покинувший Россию журналист Сергей Резник.

Как он считает, в случае политических эмигрантов включение в реестр "иноагентов" призвано ограничить их контакты с оставшимися на родине родными, друзьями и знакомыми, потому что "сегодня россияне боятся ФСБ, как террористов, они перестраховываются".

Клеймить граждан – преступно. Преследовать за мнение – тоже

"Уже после возбуждения уголовных дел ряд людей перестали со мной общаться и, чтобы у правоохранительных органов не было вопросов, даже заблокировали меня в мессенджерах. Уголовные дела и включения во всевозможные списки, казалось бы, никак не влияют на находящихся вне страны. Это делается, чтобы запугать оставшихся. Силовики думают, что таким образом перекроют все потенциальные вероятные ручейки передачи каких-то средств от знакомых, опасающихся уголовных дел за такие контакты", – объясняет Резник.

Анастасия Шевченко
Анастасия Шевченко

Активистка Анастасия Шевченко, комментируя список потенциальных "иноагентов", была краткой: "Да что тут скажешь? Клеймить граждан – преступно. Преследовать за мнение – тоже. Шпионить за людьми – низко".

Журналист из Калмыкии Бадма Бюрчиев назвал появившийся в сети список "чисто техническим".

"Помимо оппозиционных журналистов в нем оказались и люди, сегодня достаточно лояльные властям, но ранее взаимодействовавшие с иностранными организациями. Вероятно, вносили общим списком без разбора", – считает собеседник.

Бадма Бюрчиев
Бадма Бюрчиев

Проверка в отношении Бюрчиева проводилась в октябре 2021 года, но весь следующий год он оставался в стране и так и не получил статус "иноагента".

"Разумеется, я был к этому готов – сигналы о внимании силовиков поступали и ранее. Но сейчас я не в России, поэтому информация скорее больше повеселила, чем напрягла", – подытожил журналист.

  • Закон об "иностранных агентах" был принят в России в 2012 году. Он позволяет властям признавать "иноагентом" любую организацию, получившую деньги из-за рубежа и ведущую, с точки зрения властей, политическую деятельность. С конца 2020 года в реестр так называемых СМИ – "иностранных агентов" стали включать и частных лиц. В 2022 году президент Владимир Путин подписал новый закон, регулирующий статус так называемых иностранных агентов. Теперь для получения этого статуса не обязательно получать финансирование от иностранцев – достаточно находиться под неким "иностранным влиянием".
  • В Госдуму внесен законопроект о создании нового реестра "иностранных агентов": действующие списки будут упразднены, и вместо них появится один общий. В него включат людей и организации, которые были ранее признаны "иноагентами" и состояли в других реестрах. Критерии, которые предлагаются в законопроекте, позволят включать в список "иноагентов" еще больше людей и вводить для них еще больше ограничений.
  • Законодательное собрание Краснодарского края запретило "иностранным агентам" занимать муниципальные должности. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. Согласно новым поправкам, "иноагента" не примут на госдолжность, а также уволят с поста, если такой статус получит действующий служащий.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG