Ссылки для упрощенного доступа

"Рыцарь-одиночка"


Черкесский старейшина Руслан Гвашев (в центре) со своими сторонниками, 14 сентября 2017 года
Черкесский старейшина Руслан Гвашев (в центре) со своими сторонниками, 14 сентября 2017 года

Объявленная старейшиной Гвашевым голодовка вызвала широкий резонанс среди черкесов

Абхазия

Руководители общественных организаций Абхазии обратились к полномочному представителю Президента России в Южном федеральном округе Владимиру Устинову и губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву. Абхазская общественность выражает обеспокоенность фактом привлечения адыгского общественного деятеля Руслана Гвашева к административной ответственности за участие в траурном молебне, посвящённом Дню памяти и скорби адыгского народа, который был проведён в поселке Головинка 21 мая 2017 года.

"Суд над Русланом Гвашевым вызывает у граждан Абхазии справедливое возмущение" - отмечается в распространенном в интернете сообщении. Подобное поведение со стороны властей абхазская общественность назвала "актом неуважения к исторической памяти адыгского народа, пренебрежением его традициями и культурой". Подписавшиеся под обращение абхазские общественные деятели отмечают: "Мы надеемся, что органы власти города Сочи и активисты "Адыгэ Хасэ" причерноморских адыгов-шапсугов, не теряя времени даром, в ближайшее время проведут встречу и цивилизованно урегулируют возникшую проблему".

Турция

Федерации кавказских и черкесских ассоциаций в Турции выступили с требованием, чтобы Российская Федерация немедленно отменила наказание Руслану Гвашеву и приняла необходимые меры, чтобы подобное впредь не повторялось. Они отмечают, что решение Лазаревского суда о признании Гвашева виновным и наложение штрафа является незаконными и напоминают в своем обращении, что "не стоит забывать, что отрицание исторической несправедливости может вести за собой усиление недовольства и конфликт".

Северный Кавказ

В защиту Гвашева также собираются подписи под обращением в парламент Адыгеи, в администрацию главы республики, в Краснодарский край, в Генпрокуратуру, в Верховный суд РФ и в Конституционный суд РФ.

Майкопская организация "Адыгэ Хасэ – Черкесский совет" в эти дни провела совещание, где было решено направить протест в адрес губернатора Краснодарского края, Общественную палату и уполномоченному по правам человека Краснодарского края, к нынешнему главе Адыгеи Мурату Кумпилову.

Шамсудин Негуч, Адыгея

Тем временем, самочувствие шапсугского старейшины заметно ухудшается, отмечают посещающие его люди. Как сообщил "Кавказ.Реалии" черкесский активист из Адыгеи Шамсудин Негуч, Руслан Гвашев с первого дня голодовки он не принимает и необходимые лекарства, и его здоровье понемногу ухудшается. Также Шамсудин Негуч отмечает, что, даже если провести протестные митинги с требованием отменить решение суда, они не будут иметь эффекта, хотя многие и готовы к участию в них. "Я боюсь, что не соберется достаточное количество людей на митинг. Почему я настаиваю на обращении и сборе подписей, потому что на него надо будет обязательно официально ответить", - считает активист.

Аида Герг, Кабардино-Балкария

Собеседница "Кавказ.Реалии", активистка из Кабардино-Балкарии Аида Герг говорит, что понимает решение Руслана и его отчаяние, но категорически против голодовки. "У нас не так много старших, душой преданных черкесскому движению, и мы очень боимся его потерять. Молодежь просто в отчаянии. Мы часто созваниваемся по этому поводу и не знаем, что нам делать. Не знаем, как повлиять на Руслана с его твердым непоколебимым характером. Также не знаем, как повлиять на российские органы власти, которым вообще все равно на наши права в целом и на Руслана в частности", - сетует Аида Герг.

Активистка считает, что черкесам отказывают в праве жить на своей земле и чтить свои памятные даты. "Теперь нам отказывают в праве исповедовать свою религию, совершать молебен. Каждый раз кажется, что дальше некуда ущемлять наши права. Но каждый раз умудряются пересекать немыслимые границы", - отмечает Герг.

Аслан Бешто, Кабардино-Балкария

Аслан Бешто, общественник из Кабардино-Балкарии, в беседе с "Кавказ.Реалии" ссылается на черкесскую культурно-духовную идеологию под названием Хабза. "Она так или иначе регулирует все аспекты жизни черкеса. Её апогеем является такое явление, как 'Шу Закъуэ' ('Рыцарь – одиночка'). Это такой человек, который сам, без всякой подсказки и помощи со стороны, берёт на себя ответственность за решение судьбоносных проблем, становящихся перед народом или частью народа. Так вот, Руслан сегодня – рыцарь-одиночка, ответивший на вызов мощного, уверенного в своей непогрешимости, но абсолютно несправедливого в отношении к духовной практике и культуре коренного народа Черноморского побережья черкесов-шапсугов. Это его ответ всей этой системе именно так, как велит ему его сердце и разум для защиты своей гордости и чести, прав своего народа, который он так беззаветно любит и которому предан", - рассказывает о своем видении ситуации Аслан Бешто.

Аслан Бешто говорит, что "лихорадочные консультации между собой в соцсетях неравнодушных граждан, надеющихся как-то облегчить Руслану акцию, приводят к решению организовать акции гражданского протеста. К сожалению, таковые акции граждан воспринимаются крайне враждебно в современной России, несмотря на то, что являются неотъемлемым правом свободного человека. Боюсь, что ситуация будет только ухудшаться и в дальнейшем", - полагает черкесский активист.

Андзор Кабард, США

Ныне прошивающий в США черкесский активист Андзор Кабард в беседе с "Кавказ.Реалии" выразил свое отношение к ситуации с Русланом Гвашевым. "Краснодарский край давно известен наиболее гнусными и откровенно фашистскими выходками своих властей с полной санкции и одобрения Москвы. Их можно было бы считать комичными, если бы не насилие, составляющее их суть. Дело г-на Гвашева, десятилетиями совершавшего данный 'языческий' адыгский ритуал в память о погибших мужчинах и женщинах Черкесии, а ныне преследуемый 'по закону', параллельный скандал вокруг черкесских танцоров в Геленджике, также теперь преследуемыми 'по закону', недавние инциденты с черкесскими автопробегом и памятными ленточками 21 мая, а также лихорадочное маркирование территории милитаристскими и церковными российскими символами и многое иное, - все это наглядно доказывает, что свою Кавказскую войну Россия еще не закончила", - утверждает Кабард.

Заур Гедуадже, Германия

Представитель Черкесского Института Мюнхена и собеседник "Кавказ.Реалии" Заур Гедуадже считает, что Руслану Гвашеву ни в коем случае не нужно было объявлять голодовку и портить своё здоровье. Гедуадже отмечает, что ему следовало бы довести этот процесс до Европейского Суда по Правам Человека, "так как запрет молиться представителю коренного народа на своей земле - это чистой воды преступление - этноцид".

Черкесский активист заявляет, что нужно системно поднимать этот вопрос перед международным сообществом, приложив к случаю с Гвашевым так же и запрет танцевать свои народные танцы и запрет обязательного изучения черкесскими детьми своего родного языка. "Россия совершила против черкесского народа жесточайший геноцид, физически уничтожив более 90 % народа, а теперь потомков тех, кто уцелел и выжил, Россия пытается добить этноцидом. За эти преступления против человечности Россия должна понести ответственность", - считает собеседник "Кавказ.Реалии" Заур Гедуадже.

Также черкесский активист, проживающий в Германии, сообщает, что готовится долгосрочная протестная акция против организованного Россией этноцида черкесского народа. "Мы сделаем комплексное обращение по всем случаям этноцида черкесского народа, и случай с Гвашевым будет частью этого обращения", - заявил представитель Черкесского Института Мюнхена.

XS
SM
MD
LG