Ссылки для упрощенного доступа

Ролик "Калмыки против войны" и новые протоколы: репрессии на Юге России


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Правоохранительные органы регионов Юга России и Северного Кавказа продолжают привлекать к ответственности местных жителей, выступающих с критикой войны в Украине. Как правило, на них составляют административные дела за "дискредитацию" использования вооруженных сил, предусматривающие штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

  • Цимлянский суд Ростовской области рассмотрит административное дело в отношении Валерия Ануфриева. Дело поступило в суд в конце сентября и еще не рассмотрено.
  • Тимашевский районный суд в Краснодарском крае оштрафовал Геннадия Комуткова. Дело поступило в суд 5 октября и в тот же день было оперативно рассмотрено.
  • Протокол за "дискредитацию" составлен на краснодарку Дарью Сидневу. Несколько дней назад он поступил в Ленинский районный суд Краснодара и еще не рассмотрен. Подробности дела на данный момент неизвестны.
  • Стали известны подробности дела в отношении Елены Бадмахалгаевой. Она разместила в социальной сети "Одноклассники пятиминутное видео "Калмыки против войны в Украине/Kalmyks against the war in Ukraine" на котором жители республики заявляют о несогласии с агрессивной войной. Изначально протокол поступил в Сарапинский районный суд Калмыкии, который постановил передать материалы в мировой суд. Вместе с тем в конце сентября административное дело в отношении Бадмахалгаевой поступило в Черноземельский суд Калмыкии.
  • Первомайский суд Краснодара рассмотрит административные дела в отношении краснодарцев Елизаветы Шкарупы и Валерия Герасимова.

К административной ответственности за "дискредитацию" армии в южных регионах привлекались полицейский, диакон и священник Русской православной церкви, школьный учитель и преподаватель вуза, сотрудница ФСИН и представители других профессий.

По данным ОВД-Инфо, только на акциях против объявленной частичной мобилизации 21-26 сентября в целом по стране задержаны 2 419 человек. На Юге России антивоенные акции тогда прошли в Махачкале, Нальчике, Краснодаре и Волгограде.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG