Ссылки для упрощенного доступа

Уголовное дело против блогера и нарушения в протоколах МВД: репрессии в регионах юга России и Северного Кавказа


На акции возле штаб-квартиры ООН в Женеве, Швейцария, 25 сентября 2022 г. Иллюстративная фотография
На акции возле штаб-квартиры ООН в Женеве, Швейцария, 25 сентября 2022 г. Иллюстративная фотография

В регионах юга России и Северного Кавказа продолжаются репрессии в отношении противников вторжения армии РФ на территорию Украины. Сайт Кавказ.Реалии ведет мониторинг таких случаев.

  • Административное дело о "дискредитации" поступило в Ленинский суд Владикавказа – к ответственности может быть привлечен Заурбек Цаголов. Подробности на данный момент неизвестны.
  • В Новокубанский районный суд Краснодарского края поступило уголовное дело по обвинению в распространении "фейков" об армии в отношении блогера Александра Ноздринова, известного в сети как "Саня Новокубанск". Его адвокат Олеся Панюжева заявила корреспонденту Кавказ.Реалии, что блогер "являлся достаточно известной личностью в районе, указывал на возможные нарушения закона со стороны сотрудников МВД, поэтому дело могло быть возбуждено с их подачи". Юрист подчеркнула, что ее подзащитный вину не признает, называя уголовное дело сфабрикованным. С конца марта Ноздринов остается под арестом. Ему вменяют публикацию в телеграм-канале нескольких фотографий с подписью "Украинские города после прихода "освободителей", а также часть переписки, которую вели с явной провокационной целью.
  • Ленинский суд Ставрополя второй раз вернул в отдел МВД дело в отношении Павла Гладкого. Ранее протокол на него был возвращен в полицию из-за процессуальных нарушений. Дело с исправлениями поступило в суд 18 ноября, а спустя несколько дней вновь вернулось в МВД. По версии правоохранительных органов, Гладкой 1 августа разместил на бетонной стене антивоенные листовки.
  • Протоколы составлены на жителей Ставропольского края Веру Воинскую и Алексея Михайлюка. Они будут рассмотрены Предгорным районным судом 22 и 27 декабря. Подробности их преследования пока неизвестны.

К административной ответственности за "дискредитацию" армии в южных регионах ранее уже привлекались полицейский, диакон и священник Русской православной церкви, школьный учитель и преподаватель вуза, сотрудница ФСИН и представители других профессий.

По данным ОВД-Инфо, только на акциях против объявленной частичной мобилизации 21-26 сентября в целом по стране задержаны 2 419 человек. На Юге России антивоенные акции тогда прошли в Махачкале, Нальчике, Краснодаре и Волгограде.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG