Ссылки для упрощенного доступа

Разлив нефтепродуктов в Сочи, смерть пострадавшей от теракта в Беслане и рост числа разводов


Черное море, Сочи
Черное море, Сочи

О главных событиях на Северном Кавказе 29 ноября

Папа римский Франциск, говоря о войне в Украине, назвал чеченцев и бурятов "самой жестокой частью российских войск в Украине", отметив, что "если есть люди-мученики, то должны быть и те, кто их мучает". Об этом он заявил в интервью католическому изданию America.

В Северной Осетии умерла пострадавшая во время теракта в Беслане Марина Дучко. Об этом редакции Кавказ.Реалии сообщила Сусанна Дудиева, председатель комитета "Матери Беслана". По ее словам, Дучко стало плохо вечером 28 ноября, из-за болезни у нее начался сепсис (воспалительная реакция), женщину доставили в больницу, она скончалась в реанимации, похороны запланированы на 30 ноября.

28 ноября мэр Махачкалы Салман Дадаев на сессии городского собрания объявил, что досрочно покидает свой пост и переходит на другую работу – какую именно, он не сказал. Со ссылкой на собственные источники СМИ сообщают о возвращении управленца в Москву. Кавказ.Реалии рассказывает о Дадаеве и его работе в Махачкале.

Уголовное дело в отношении кубанского блогера и другие репрессии за антивоенные высказывания – в обзоре Кавказ.Реалии.

На базе "Российского университета спецназа" в чеченском Гудермесе проходит обучение отряд из 31 участника ингушского религиозного братства баталхаджинцев, его возглавляет находящийся в федеральном розыске по обвинению в покушении на убийство Абубакар Аушев – об этом сообщает ставропольское издание Newstracker.

Военнослужащий российской армии из Северной Осетии может быть причастен к убийству двух мирных жителей Украины. Согласно данным СМИ, убийство произошло 23 ноября - российские военные силой забрали, вывезли в лесополосу и застрелили Сергея Голубенко и Николая Хомникова.

Ракеты в Украину летят. Люди гибнут. Отключения света продолжаются. Почему путинский тоталитаризм не должен победить. В эфире Радио Свобода – политолог Станислав Белковский и публицист и политик Леонид Гозман.

Депутат Верховной Рады Украины Александр Мережко выступил с инициативой создания межфракционного депутатского объединения "Свободная Ичкерия". В опубликованной заявке на создание объединения отмечается, что оно "поддерживает объединение чеченской диаспоры для борьбы за независимость Чеченской республики Ичкерия, сотрудничает с движением "Единая сила" и его лидерами Джамбулатом Сулеймановым и Анзором Масхадовым".

Представители чеченской диаспоры в Европе на прошедших выходных провели два отдельных съезда сторонников независимости республики Ичкерия. Встречу во Франции инициировал глава движения "Толам" Джамбулат Сулейманов, а в Бельгии прошла конференция, организованная премьер-министром непризнанной Ичкерии за рубежом Ахмедом Закаевым. Эти съезды стали своего рода политической дуэлью двух лидеров диаспоры: некоторые участники мероприятий открыто говорили о разделении ичкерийцев на противоборствующие лагеря. Однако опрошенные Кавказ.Реалии эксперты не так прямолинейны в своих оценках.

В 1976 году Владимир Путин, с очень высокой долей вероятности, лично участвовал в обыске в квартире петербургского писателя Олега Волкова, позже приговоренного к семи годам лишения свободы за "антисоветскую агитацию и пропаганду".

В Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии снизилась рождаемость и резко выросло число разводов. Это следует из статистики Росстата за январь-сентябрь 2022 года.

Городской суд Малгобека в Ингушетии удовлетворил административный иск местной жительницы Розы Дзариевой о включении ее в список для обеспечения государственным жилищным сертификатом как вынужденной переселенки из Чечни. Иск был подан к министерству Ингушетии по внешним связям, национальной политике, печати и информации.

Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора зафиксировало разлив нефтепродуктов в акватории порта в центре Сочи. Площадь пятна составила более 40 тысяч квадратных метров. Местные экологи предполагают, что нефтепродукты могли попасть в море с заправлявшейся в порту яхты.

В Ростове-на-Дону жители отключенного от отопления аварийного дома провели 28 ноября серию одиночных пикетов у правительства области, они вышли с плакатами "Спасите" и "Замерзаем".

Зоны горно-санитарной охраны на курортах Кавказских Минеральных Вод и режимы их застройки, установленные в 1985 году, необходимо пересмотреть – к такому выводу пришла Счетная палата России после анализа реализации федеральной программы по развитию Северо-Кавказского федерального округа.

В суды Железноводска и Кисловодска днем 29 ноября поступили анонимные сообщения о минировании. В учреждениях была организована эвакуация, после проверки сотрудниками полиции сведения о бомбах не подтвердились.

Верховный суд Северной Осетии вынес приговор исполнителю убийства депутата городской думы Беслана Тамерлана Торчинова. Однофамилец погибшего Виталий Торчинов получил 14 лет колонии строгого режима, за пособничество преступлению осуждены Борис и Алан Торчиновы – их приговорили к восьми и девяти с половиной годам лишения свободы.

Прокуратура Франции начала новое расследование в отношении 32-летней Гульнары Керимовой, дочери российского миллиардера и члена Совета Федерации от Дагестана Сулеймана Керимова. Оно касается принадлежащих Керимовой компаний, владеющих четырьмя виллами в "Бухте миллиардеров" на Лазурном Берегу.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG