Ссылки для упрощенного доступа

Документ: 23-летний Путин лично участвовал в обысках у диссидентов


Иллюстративная фотография
Иллюстративная фотография

В 1976 году Владимир Путин, с очень высокой долей вероятности, лично участвовал в обыске в квартире петербургского писателя Олега Волкова, позже приговоренного к семи годам лишения свободы за "антисоветскую агитацию и пропаганду", передает Радио Свобода.

На протокол обыска, который выставлен в музее политической истории в Санкт-Петербурге, обратил внимание историк Константин Шолмов. В документе Путин значится как "лейтенант КГБ", никаких других данных не приводится. Если ориентироваться на официальную биографию президента России, в день обыска, 13 сентября 1976 года, ему было 23 года, он уже прошел курсы подготовки оперативного состава КГБ и действительно был аттестован как "старший лейтенант юстиции территориальных органов" советской спецслужбы.

Кроме того, в протоколе обыска как непосредственный его участник значится лейтенант КГБ Кошелев, который впоследствии, как и Путин, работал в администрации мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака.

  • 3 августа 1976 года в Санкт-Петербурге на стене Петропавловской крепости художник и правозащитник Юлий Рыбаков, а также писатель Олег Волков, написали белой краской надпись длинной в сорок метров: "Вы распинаете свободу, но душа человека не знает оков!" Позднее авторы надписи были арестованы и приговорены к длительным срокам заключения: Волков – к семи годам лишения свободы, Рыбаков – к шести годам.
  • По словам Юлия Рыбакова, нынешний президент России Владимир Путин также лично участвовал в обыске у писательницы Юлии Вознесенской, которая примерно в то же время была арестована и обвинена в антисоветской пропаганде.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG