Ссылки для упрощенного доступа

Вынужденная переселенка из Чечни в Ингушетию почти 30 лет добивается компенсации


Малгобек, Ингушетия, иллюстративная фотография
Малгобек, Ингушетия, иллюстративная фотография

Городской суд Малгобека в Ингушетии удовлетворил административный иск местной жительницы Розы Дзариевой о включении ее в список для обеспечения государственным жилищным сертификатом как вынужденной переселенки из Чечни. Иск был подан к министерству Ингушетии по внешним связям, национальной политике, печати и информации.

Из материалов дела следует, что Дзариева до начала первой чеченской войны проживала в Чечне, а затем из-за боевых действий была вынуждена переехать в Ингушетию. Ей выдали удостоверение вынужденного переселенца.

Управление по вопросам миграции МВД в суде сообщило, что беженке и членам ее семьи помещение для проживания не выделялось, компенсация за утраченное жилье и имущество в Чечне, а также субсидия на приобретение нового жилья в Ингушетии не выплачивались.

Несмотря на это, Дзариевой было отказано во включении в сводный список на 2022 год, министерство по нацполитике ссылалось на нарушение этим очередности и прав других граждан в данном перечне, которые тоже претендуют на получение жилья.

Однако суд удовлетворил требования вынужденной переселенки из Чечни к министерству и обязал включить ее в сводный список на 2022 год для обеспечения государственным жилищным сертификатом. Также власти должны учесть членов ее семьи.

  • Летом 2020 года на площади в Магасе полиция разогнала собрание ингушей, бежавших от войны в Чечне в 1994 году. Они собирались, чтобы поставить подписи под обращением к главе республики с просьбой помочь им получить полагающееся по закону как вынужденным переселенцам жилье.
  • В 2015 году около четырехсот семей вынужденных переселенцев были исключены из списков очередников на льготное жилье. В их числе многодетные матери-одиночки, старики, инвалиды. Согласно данным правительства Ингушетии, к началу 2020 года жилье получили 1262 семьи вынужденных переселенцев. В очереди на тот момент стояла еще 481 семья из Чечни.
  • В 2021 году живущие в Ингушетии вынужденные переселенцы из Чечни обратились к президенту России Владимиру Путину. Государство сняло с себя все обязательства обеспечить их жильем, внеся в 2015 году изменения в закон о вынужденных переселенцах, рассказали правозащитники.
  • Суд в Магасе отклонил коллективный иск более чем 30 человек, которые в период первой чеченской войны были вынуждены покинуть свои дома в Чечне и переселиться в Ингушетию и с тех пор безрезультатно добиваются предоставления им жилья. Заявители оспаривали бездействие власти, требовали включить их семьи в списки жилищного фонда Ингушетии и обязать государство предоставить положенное по закону жилье.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG