Ссылки для упрощенного доступа

Суд отказал добивающимся предоставления жилья ингушским беженцам из Чечни


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суд в Магасе отклонил коллективный иск более чем 30 человек, которые в период первой чеченской войны были вынуждены покинуть свои дома в Чечне и переселиться в Ингушетию и с тех пор безрезультатно добиваются предоставления им жилья. Заявители оспаривали бездействие власти, требовали включить их семьи в списки жилищного фонда Ингушетии и обязать государство предоставить положенное по закону жилье.

Согласно материалам иска, отказ в предоставлении жилья УФМС по Ингушетии мотивировало тем, что ранее они получили компенсации, сообщает "Фортанга".

Однако в 2019 году Конституционный Суд Ингушетии удовлетворил жалобу Мадины Дзортовой по признанию незаконным постановления правительства Ингушетии, лишавшего переселенцев статуса и права на жилье, если они когда-либо получали компенсацию.

Кроме того, согласно решению Верховного суда России, получение компенсации не может служить основанием для отказа в предоставлении жилья, если ее меньше цены утраченной недвижимости и не дает возможности приобрести новое жилье.

Мадина Дзортова, которая сейчас возглавляет Общество вынужденных переселенцев из Чеченской республики, отметила, что суд не был беспристрастным. Так, истцы хотели запросить свои учетные дела из Миннаца, которые подтвердили бы, что они не отказывались от статуса вынужденных переселенцев, но суд в этом ходатайстве отказал. Кроме того, представители ответчика – мэрии Назрани, где, по словам Дзортовой, специально для беженцев были построены дома, – не явились ни на одно заседание.

Дзортова утверждает, что на жилье в Ингушетии имеют право и не могут его получить около 400 человек, однако 177 квартир в этих домах по официальным данным до сих пор пустуют.

Истцы намерены обжаловать решение суда.

  • В июле 2021 г. живущие в Ингушетии вынужденные переселенцы из Чечни обратились к президенту России Владимиру Путину в связи с тем, что государство сняло с себя все обязательства обеспечить их жильем, внеся в 2015 году изменения в закон о вынужденных переселенцах.
  • В 2015 году около четырехсот семей вынужденных переселенцев были исключены из списков очередников на льготное жилье. В их числе многодетные матери-одиночки, старики, инвалиды. Согласно данным правительства Ингушетии, к началу 2020 года жилье получили 1262 семьи вынужденных переселенцев. В очереди на тот момент стояла еще 481 семья из Чечни.
  • 3 июня Магасский районный суд вынес постановление о выселении восьми семей, проживающих в бараке в Назрани. Он согласился с доводами администрации города о том, что дальнейшее проживание в этом помещении небезопасно для жизни и здоровья. Другого жилья у этих людей – в основном бывших жителей Пригородного района Северной Осетии – нет.

XS
SM
MD
LG