Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Магасе выселил восемь семей из барака на улицу


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Магасский районный суд вынес постановление о выселении восьми семей, проживающих в бараке в Назрани. Он согласился с доводами администрации города о том, что дальнейшее проживание в этом помещении небезопасно для жизни и здоровья людей.

Представитель ответчиков Хадиджа Годоборщева настаивала, что в бараке проживают в основном инвалиды 1 и 2 группы, выселение которых без предоставления жилья является нарушением Жилищного кодекса РФ, сообщает ликвидированный в России правозащитный центр "Мемориал".

Представитель администрации парировал это тем, что люди, про которых идет речь, не прописаны в Назрани, поэтому власти города не имеет право ставить их на учёт как нуждающихся и помогать с получением жилья. Судья согласился с этим и добавил, что, по документам Министерства по национальной политике республики, жильцы барака получили в покупке жилья помощь от государства.

Дела о выселении жителей двух соседних бараков будут рассмотрены позже. Даты судебных заседаний пока не определены.

С начала 90-х годов прошлого века в эти бараки заселяли людей, оставшихся по разным причинам без жилья. Большинство из них - бывшие жители Пригородного района Северной Осетии. Городские власти уже несколько лет добиваются сноса бараков по причине ветхости. Однако люди, проживающие в них, отказываются выезжать, так как это их единственное жильё.

  • В 2019 году была предпринята первая попытка сноса бараков. Тогда после вмешательства в ситуацию правозащитников Юнус-Бек Евкуров пообещал решить вопрос с обустройством людей, однако вскоре ушел в отставку. Новый виток тяжбы вокруг бараков связан с постановлением нового главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматова.
  • В 2021 году администрация Назрани обратилась с иском в суд о выселении семей без предоставления им альтернативного жилья. В августе 2021 года Магасский районный суд оставил этот иск без рассмотрения на том основании, что у администрации города отсутствовали правоустанавливающие документы на эти бараки.
  • В конце 2021 года Верховный суд республики отменил определение Магасского районного суда и направил дело на новое рассмотрение. Суд пришёл к выводу, что городские власти Назрани обладают правом собственности на землю, где расположены бараки.

XS
SM
MD
LG