Ссылки для упрощенного доступа

Протест в дагестанском селе и митинг в Вене против экстрадиции чеченцев 


Чеченские беженцы на границе между Боснией и Герцеговиной и Хорватией
Чеченские беженцы на границе между Боснией и Герцеговиной и Хорватией

О главных событиях на Северном Кавказе 3 января

В Краснодаре призывника Николая Пивоварова осудили за хищение и попытку продажи пяти детонаторов к штурмовым авиабомбам. В апреле через забор войсковой части он передал "товар" покупателю, действовавшему в рамках оперативной проверочной закупки, за которую отвечало ФСБ. Военного приговорили к трем с половиной годам колонии.

Министерство Ставропольского края по национальной политике и делам казачества потратило 390 миллионов рублей из бюджета на покупку "центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания" со стрелковым тиром. Продавцом оказался известный в регионе бизнесмен Владимир Ткаченко.

В Дагестане ставшее причиной протестов дело об убийстве жителя села Каякент передано для расследования в республиканское управление Следственного комитета России – ранее им занимался межрайонный следственный отдел.

В австрийской столице Вене перед посольством Хорватии состоялся митинг против экстрадиции чеченских беженцев, которые спасаются в Европе от мобилизации в России и отправки на войну против Украины. Акцию организовали представители чеченской диаспоры.

На войне против Украины погибли еще 14 уроженцев регионов Северного Кавказа и юга России, среди них есть как военнослужащие, так и наемники, завербованные в "ЧВК Вагнера". Редакция Кавказ.Реалии собрала доступную информацию об этих бойцах.

В конце декабря в аннексированном Крыму стало известно о задержании за драку в ресторане Хасана Ибрагимова, одного из приближенных Рамзана Кадырова. За несколько недель до этого в телеграм-каналах распространилась информация о том, что в Мелитополе была уничтожена база отдыха, где квартировались высокопоставленные кадыровцы. Точность этой информации сложно проверить в условиях продолжающихся военных действий. Однако, по мнению опрошенных редакцией Кавказ.Реалии экспертов, эти сообщения лишний раз доказывают теорию о том, что кадыровцы предпочитают держаться в стороне от линии соприкосновении фронта и делить сферы влияния в тылу.

Заявивший о ранении в Украине российский военнослужащий Шамиль Чупанов не смог добиться обещанной президентом Владимиром Путиным компенсации. В удовлетворении его иска отказал сперва Владикавказский гарнизонный суд, а затем Южный окружной военный суд в Ростов-на-Дону. Ранение Чупанов получил еще в середине марта.

В 2022 году Калмыкия стала худшим регионом страны по социально-экономическим показателям. При этом с начала вторжения в Украину здесь стали говорить о необходимости независимости от России, а местный религиозный лидер оказался первым среди коллег, кто открыто осудил войну. Из-за таких настроений на одних активистов завели ряд уголовных дел, другие были вынуждены покинуть страну после преследований и угроз. Чем еще запомнился этот год в республике?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG