Ссылки для упрощенного доступа

Перед посольством Хорватии в Вене прошел митинг в защиту прав чеченских беженцев в Европе


Новость можно прочитать и на чеченском языке

В австрийской столице Вене перед посольством Хорватии состоялся митинг против экстрадиции чеченских беженцев, которые спасаются в Европе от мобилизации в России и отправки на войну против Украины. Акцию организовали представители чеченской диаспоры.

Как заявила корреспонденту Кавказ.Реалии представительница Ичкерии в Австрии и заявительница митинга Роза Дунаева, случаи противозаконного отношения к беженцам в балканских странах фиксировались и раньше, но сейчас они приобрели масштабный характер, что не может не беспокоить чеченскую диаспору.

"Речь идет о беженцах, которые скрываются от мобилизации. Им препятствуют, [их] избивают... При этом [власти стран, куда пытаются попасть беженцы] верят заявлениям Москвы, что при депортации этим людям ничего не грозит. Это ложь", – утверждает Дунаева.

  • В начале ноября стало известно о задержании десятков чеченцев в Хорватии. Позднее сообщалось о новой группе беженцев, застрявшей на хорватской границе со стороны Боснии и Герцеговины. В их числе оказались те, кто бежал из России после получения повестки в рамках мобилизации на войну с Украиной.
  • Перед этим базирующаяся в Европе правозащитная ассоциация "Вайфонд" заявила о дискриминации чеченских беженцев в Боснии и Герцеговине. Несколько семей столкнулись с проблемами при выезде из страны, им грозит депортация в Россию через Турцию, утверждают правозащитники.
  • Сотрудники полиции в Хорватии 17 декабря избили и отправили в закрытый лагерь уроженца Чечни, который прибыл в один из аэропортов страны. Об этом заявляет "Ассамблея чеченцев Европы" со ссылкой на самого мигранта.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG