Ссылки для упрощенного доступа

Признанного годным к военной службе жителя Астрахани оштрафовали за жалобы на призывную комиссию


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Астраханский областной суд взыскал с местного жителя Руслана Имангажиева компенсацию в пользу члена призывной комиссии Антониды Александровой, которая заявила о распространении порочащих ее сведений. Призывник должен выплатить 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и еще 15 тысяч за юридические расходы.

Как следует из материалов дела, призывная комиссия признала Имангажиева годным к военной службе, но он сам был несогласен с таким решением. Призывник неоднократно жаловался на членов комиссии в военную прокуратуру Каспийской флотилии по Астраханской области и региональное следственное управление, заявляя о превышении и злоупотреблении полномочиями со стороны Александровой. Он также выходил в одиночные пикеты.

Истец потребовала опровергнуть порочащие сведения ее и отправить в следственный отдел письма с извинениями, а также взыскать с Имангажиева 250 тысяч рублей компенсации морального вреда и 25 тысяч рублей как компенсацию судебных расходов.

"Обращение Имангажиева было обусловлено защитой своих прав. Правоохранительными органами, ввиду возложенных на них полномочий, данная информация была проверена, в результате чего в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием состава преступления", - заявил ответчик по этому делу.

Трусовский районный суд Астрахани в июне в удовлетворении иска отказал, сославшись на то, что истец не предоставил доказательства того, что обращение Имангажиева "было обусловлено исключительно намерением ответчика причинить вред истцу, и представляло собой злоупотребление правом". Не согласившись с таким решением, Александрова обжаловала его в Астраханском областном суде, который частично удовлетворил иск.

  • В начале мая в распоряжении Кавказ.Реалии оказалось видео, на котором представитель одного из военных комиссариатов Краснодарского края агитирует местных жителей записываться в контрактники для участия в войне против Украины. На эту встречу их собрали повестками из военкомата.
  • Кавказ.Реалии не раз писал о скрытой мобилизации, которая ведется в России с начала войны в Украине. Потенциальных солдат для отправки в Украину в южных и северокавказских регионах набирают по призывам властей, объявлениям в подъездах, в Дагестане полицейские останавливают водителей со штрафами и "настоятельно рекомендуют" им проехать в военкомат, если их штрафы превышают 50 тысяч рублей. У водителя есть выбор: отправиться на войну контрактником или получить серьезное наказание.
  • В поселке Яблоновский в Адыгее глава администрации Заурдин Атажахов и районный военный комиссар Рамазан Гонежук провели встречу с руководителями управляющих компаний и председателями квартальных комитетов. Им рассказали о создании в республике "именного" подразделения для участия в войне в Украине - и попросили "проинформировать об этом население".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG