Ссылки для упрощенного доступа

Приговор лидерам ингушского протеста и пожизненный срок за убийство полевого командира


Оглашение приговора лидерам ингушского протеста 15 декабря 2021 г.
Оглашение приговора лидерам ингушского протеста 15 декабря 2021 г.

О главных событиях на Северном Кавказе 15 декабря

Суд в Ессентуках признал лидеров протеста в Ингушетии виновными в организации насилия против силовиков и создании экстремистского сообщества, а также в участии ней. Им назначены от сроки от семи с половиной до девяти лет лишения свободы в колонии общего режима.

Малсаг Ужахов, Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов получили по девять лет лишения свободы, Барах Чемурзиев, Багаудин Хаутиев, Исмаил Нальгиев приговорены к восьми годам заключения каждый, Зарифа Саутиева получила семь с половиной лет колонии. Именно такие сроки во время прений просил назначить прокурор.

Суд в Германии огласил приговор россиянину, обвиняемому в убийстве бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили. Вадим Соколов, известный также как Вадим Красиков, признан виновным и приговорен к пожизненному заключению. На таком сроке настаивала прокуратура.

Гражданин Грузии, этнический чеченец Зелимхан Хангошвили был объявлен Россией в розыск по обвинению в терроризме. Хангошвили уехал в Германию после того, как в 2015 году в Грузии на него было совершено очередное покушение. 23 августа 2019 года бывший чеченский полевой командир был застрелен в берлинском парке Малый Тиргартен. Предполагаемый убийца был задержан в Берлине в тот же день. Им оказался обладатель российского паспорта на имя Вадима Соколова. По сведениям журналистов-расследователей, "Вадим Соколов" это на самом деле связанный со структурами ФСБ Вадим Красиков.

В Беларуси провели переговоры муфтий республики Абу-Бекир Хазрат Шабанович и руководитель аппарата Духовного управления мусульман Чечни Супьян Курбанов. На этой встрече, по данным СМИ, Шабанович выступил с предложением к фонду имени Ахмата Кадырова построить мечеть в Бресте.

На официальном сайте мусульман Беларуси подтвердили эту информацию и отметили, что "региональный общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова проводит масштабные работы по возведению, реконструкции и восстановлению мечетей, и не только в Чеченской Республике".

Бывшая сторонница Ахмеда Закаева, долгие годы проживавшая в Германии и называвшая себя представителем кабинета министров Ичкерии, Рубати Мицаева вернулась в Чечню. В аэропорту ее встречали министр по национальной политики, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев, депутат местного парламента Магомед Хамбиев и другие представители власти.

"Во время военных кампаний в республике Рубати Мицаева была одной из тех, кто принимал активное участие в боевых действиях Но в последние годы, когда Рубати будучи в Европе столкнулась с определёнными жизненными проблемами, от неё отказались все так называемые лидеры евроичкеризма и бросили ее на произвол судьбы", – заявил Ахмед Дудаев в среду.

В Московской области задержали находившегося более 20 лет в розыске обвиняемого в тройном убийстве и разбое на территории Ставропольского края.

По данным следствия, 7 марта 1999 года под предлогом продажи животных обвиняемый заманил трех человек в лес и украл у них с помощью подельников 45 тысяч рублей. После чего – с целью скрыть совершенное преступление – участники банды убили "покупателей", а их тела захоронили в заранее подготовленной яме.

Московский городской суд отменил приговор уроженцу Кабардино-Балкарии Мурату Сабанову, которого обвиняют в отравлении и грабеже 30 жителей столицы. Дело передали в Басманный районный суд Москвы для нового разбирательства. Сабанов останется под стражей до 15 марта 2022 года.

В мае этого года Басманный суд Москвы приговорил Мурата Сабанова к 16 годам лишения свободы. По версии следователей, он знакомился с прохожими в центре Москвы, которые употребляли алкоголь, входил к ним в доверие, а затем угощал их алкогольным напитком, в который заранее добавлял медикаменты. После этого он их избивал или грабил.

В Ингушетии по ходатайству следствия арестованы двое подозреваемых в намерении взорвать два здания правоохранительных органов в Сунже, это Магомед Мержоев и Микаил Мейриев. В их отношении выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Мержоев и Мейриев были задержаны ещё 31 августа, однако об этом стало известно лишь сейчас. Силовики якобы установили, что задержанные являются участники запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство". По их версии, подозреваемые якобы планировали взрывы зданий управления вневедомственной охраны и ППС.

Грузия и Украина "имеют право самостоятельно выбирать союзников", и Россия не должна оказывать какое-либо влияние на этот выбор, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на совместном брифинге с грузинским премьер-министром Ираклием Гарибашвили в Брюсселе.

"Мы сегодня беседовали о ситуации в регионе, в том числе и в Украине. Мы соглашаемся в том, что НАТО будет отслеживать ситуацию и избежит эскалации в этом регионе. Любая агрессия России дорого обойдется ей", – добавил Столтенберг.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Президент самопровозглашенной республики Абхазии Аслан Бжания в среду встретился с депутатами парламента, однако оппозиционным депутатам сообщил о другом месте встречи.

Встреча проходила в здании кабинета министров, хотя первоначально предполагалось, что депутаты проведут переговоры с Бжанией в парламенте. По этой причине часть парламентариев, в том числе оппозиционеры и спикер Валерий Кварчия находились в здании законодательного органа и не присутствали на встрече с Бжанией.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG