Ссылки для упрощенного доступа

Мосгорсуд отменил приговор серийному отравителю из Кабардино-Балкарии


Мурат Сабанов
Мурат Сабанов

Мосгорсуд отменил приговор уроженцу Кабардино-Балкарии Мурату Сабанову, осужденному за серию отравлений на Чистых Прудах в Москве. Дело отправлено на пересмотр в суд первой инстанции.

Суд рассмотрел апелляционные жалобы и апелляционные представления на приговор Басманного районного суда Москвы от 20 мая 2021 года. Теперь уголовное дело будет рассматривать тот же суд в ином составе, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда.

Меру пресечения Сабанову в виде заключения под стражу не изменили – он останется в СИЗО до 15 марта 2022 года.

По версии следствия и суда, уроженец Кабардино-Балкарии Сабанов знакомился в районе Чистых прудов с людьми, употребляющими спиртные напитки или находившимися в состоянии алкогольного опьянения. Он приглашал их в наименее людное место, где убеждал выпить напиток, в который были добавлены лекарственные препараты. После этого жертвы теряли сознание, и обвиняемый их грабил. Всего от его действий пострадали 30 человек, пятерым из которых был причинен тяжкий вред здоровью. Стоимость похищенного им имущества превышает миллион рублей.

В мае 2021 года суд назначил Сабанову наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он был признан виновным в совершении 30 эпизодов разбойного нападения, 10 кражах с банковского счета, шести эпизодах похищения паспорта и в четырех фактов мошенничества с использованием электронных средств платежа.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Прокуратура России требовала возбудить уголовное дело о халатности в отношении полицейских, которые отпустили под подписку о невыезде Мурата Сабанова, обвиняемого в отравлении и грабеже десятков москвичей.
  • В июле 2019 был уволен начальник ОВД по Басманному району Сергей Васильев. Его увольнение связывали с итогами проверки, инициированной из-за массовых отравлений прохожих ранее арестованным Муратом Сабановым.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG