Ссылки для упрощенного доступа

Пособник побега "участника банды Басаева" и угон лошадей на семь миллионов рублей


Магомед Алханов
Магомед Алханов

О главных событиях на Северном Кавказе 3 ноября

В Астрахани задержан сотрудник местного управления ФСИН, подозреваемый в пособничестве побегу Магомеда Алханова, которого обвиняют в участии в банде Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба. Об этом сообщает издание "Астраханские новости". Соответствующую информацию также опубликовали несколько федеральных СМИ со ссылкой на телеграм-каналы.

По версии СМИ, задержанный сотрудник регионального УФСИН Денис К. начал работать в охране психиатрической больницы 15 октября. За обещанные деньги он рассказал Алханову, где в больнице не работают камеры видеонаблюдения, а также выдал ему телефон и режущие полотна для ножовки по металлу, которыми Алханов так и не воспользовался. Кроме того, он предложил ему маршрут для побега от преследования.

Полиция Калмыкии задержала бывшего помощника оперативного дежурного отдела МВД России по Целинному району республики, которого подозревают в похищении табуна лошадей. Бывший сержант полиции подозревается в хищении 131 лошади и 21 жеребенка калмыцкой породы. В отношении него возбуждено дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

Подозреваемый в преступлении был уволен из МВД по собственному желанию в июне 2021 года. Хищение было совершено месяцем ранее, недалеко от поселка Ики-Чонос Целинного района. Лошадей вывезли в Волгоградскую область и продали почти за семь миллионов рублей, отметил источник в полиции. Он добавил, что подозреваемый отказался от дачи показаний.

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 130 пациентов с подтвержденным COVID-19, число новых заболевших – 1 564.

По данным властей, в Краснодарском крае умерли 43 человека, в Ставропольском крае – 39, в Дагестане – 12, в Карачаево-Черкесии – 11, в Кабардино-Балкарии – семь, в Чечне – шесть, в Адыгее – пять, в Ингушетии –три, в Северной Осетии и Калмыкии зафиксировано по два летальных случая. Всего на Северном Кавказе за время пандемии умерли 24 229 человек с подтвержденным COVID-19.

Из колонии под Ульяновском освободился 22-летний Ян Сидоров, осужденный на четыре года по обвинению в покушении на организацию массовых беспорядков и захват здания правительства Ростовской области.

5 ноября 2017 года Сидоров, которому тогда было 19 лет, и 24-летний Владислав Мордасов вышли к зданию правительства Ростовской области с плакатами "Верните землю ростовским погорельцам" и "Правительство в отставку". Обвинение сочло, что молодые люди планировали привлечь на акцию около 200 человек, чтобы устроить массовые беспорядки для "насильственного свержения власти".

В Ингушетии сотрудники правоохранительных органов провели обыск у начальника отдела дознания полиции в Малгобекском районе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник. По данным агентства, в настоящее время сотрудник МВД задержан. Он подозревается в совершении должностных и коррупционных преступлений. Подробности пока неизвестны.

Батайский городской суд в Ростовской области рассмотрит административное дело о публичной демонстрации экстремистской символики в отношении бывшего кандидата в депутаты Госдумы от партии "Яблоко", "учителя года" Александра Рябчука.

Административное дело поступило в суд 29 октября, его рассмотрит федеральная судья Ольга Орельская. Заседание назначено на 17 ноября. Адвокатом привлекаемого к административной ответственности выступает Сергей Ковалевич, в заседании также примет участие прокурор Батайска. О символике какой именно экстремистской организации идет речь в протоколе, не сообщается.

В Европейский суд по правам человека направлена жалоба на приговор экс-координатору отделения ликвидированной "Открытой России" в Краснодарском крае Яне Антоновой, признанной виновной в участии в нежелательной организации. Ранее жалоба также была подана в Верховный суд России.

"Считаем, что нарушено ее право на справедливое судебное рассмотрение дела и право на свободное выражение мнения. Яну Антонову осудили за несколько публикаций в сети интернет с критикой власти. Она активно выступала против выдвижения Владимира Путина на очередной президентский срок, пенсионной реформы, проводила одиночные пикеты и участвовала в массовых протестных мероприятиях", – заявил для Кавказ.Реалии адвокат Александр Валявский.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Администрация Ставрополя опубликовала на сайте госзакупок тендер на украшение центра города в канун Нового года. Согласно официальной информации, на создание праздничного антуража мэрия готова потратить 49,5 млн рублей.

Подрядчику предстоит установить на площади Ленина искусственную 35-метровую ёлку. Диаметр каркаса составит 12 метров. Кроме того, конструкцию обтянут шатром из 470 гирлянд. Число светодиодов должно быть больше 56 тысяч штук. Компания также будет обязана повесить на ёлку более полутора тысяч шаров синего и серебряного цветов.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG