Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: задержан сотрудник ФСИН, подозреваемый в пособничестве побегу "участника банды Басаева"


Снимок, на котором, как утверждает астраханское управление МВД, запечатлен Магомед Алханов после побега
Снимок, на котором, как утверждает астраханское управление МВД, запечатлен Магомед Алханов после побега

В Астрахани задержан сотрудник местного управления ФСИН, подозреваемый в пособничестве побегу Магомеда Алханова, которого обвиняют в участии в банде Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба. Об этом сообщает издание "Астраханские новости". Соответствующую информацию также опубликовали несколько федеральных СМИ со ссылкой на телеграм-каналы.

По версии СМИ, задержанный сотрудник регионального УФСИН Денис К. начал работать в охране психиатрической больницы 15 октября. За обещанные деньги он рассказал Алханову, где в больнице не работают камеры видеонаблюдения, а также выдал ему телефон и режущие полотна для ножовки по металлу, которыми Алханов так и не воспользовался. Кроме того, он предложил ему маршрут для побега от преследования.

Сейчас против предполагаемого пособника Алханова возбудили дело по статьям о превышении должностных полномочий, получении взятки и покушении на получение взятки в особо крупном размере.

На сайте астраханского управления Следственного комитета пока отсутствует информация о задержании сотрудника УФСИН.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Магомед Алханов был задержан в кафе Трусовского района Астрахани накануне вечером. О том, что он может быть среди посетителей, в правоохранительные органы сообщили присутствующие.
  • 27 октября Алханов во время прогулки в астраханской психиатрической больнице, где проходил экспертизу, отогнул армированный прут перекрытия крыши и сбежал, после чего его объявили в федеральный розыск. За информацию о местонахождении Алханова была объявлена награда в размере 100 тысяч рублей.
  • Алханов проходит по делу о вооруженном нападении банды Басаева и Хаттаба на военнослужащих 76-ой Псковской дивизии ВДВ, в результате которого погибли 84 человека. Нападение произошло 29 февраля 2000 года в горной местности в районе села Улус-Керт Шатойского района Чечни.
  • Алханов настаивает на своей непричастности к нападению на псковских десантников. Защита утверждает, что никаких доказательств вины следствие не предоставило.
  • Адвокаты и правозащитники в России отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG