Ссылки для упрощенного доступа

На "учителя года" из Ростова-на-Дону составили протокол за экстремизм 


Александр Рябчук на вручении премии "Учитель года 2020"
Александр Рябчук на вручении премии "Учитель года 2020"

Батайский городской суд в Ростовской области рассмотрит административное дело о публичной демонстрации экстремистской символики в отношении бывшего кандидата в депутаты Госдумы от партии "Яблоко", "учителя года" Александра Рябчука.

Административное дело поступило в суд 29 октября, его рассмотрит федеральная судья Ольга Орельская. Заседание назначено на 17 ноября. Адвокатом привлекаемого к административной ответственности выступает Сергей Ковалевич, в заседании также примет участие прокурор Батайска.

О символике какой именно экстремистской организации идет речь в протоколе, не сообщается. Но за размещение в социальных сетях логотипов проекта "Умного голосования" уже привлекали активистов и журналистов из Ростова, Армавира и Краснодара, несмотря на то, что этот проект команды оппозиционного политика Алексея Навального не признан экстремистским.

Рябчуку грозит штраф от одной до двух тысяч рублей или до 15 суток ареста.

"Я пока это дело не комментирую публично", – сказал Кавказ.Реалии Рябчук.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Рябчук был признан "учителем года" в 2020 году в Ростове-на-Дону. После увольнения из-за участия в оппозиционных митингах он объявил о намерении баллотироваться на выборах в Госдуму, прошедших осенью этого года.
  • Ростовский учитель Александр Рябчук, уволенный из двух школ из-за участия в зимних митингах в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального, признан виновным в осуществлении деятельности нежелательной организации на территории России. Батайский городской суд приговорил его к штрафу в размере пяти тысяч рублей.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG