Ссылки для упрощенного доступа

После петиции за отставку Кадырова чеченский чиновник выпустил ролик против Яшина


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Директор департамента информации и печати Миннаца Чечни Ламберт (Бекмагомед) Музуров выпустил ролик с критикой оппозиционного политика Ильи Яшина. Большую часть ролика занимает старое видео с комментариями нескольких жителей Красносельского района Москвы, критикующих муниципального депутата. Публикация стала продолжением кампании чеченских властей против рассказывающих о нарушениях прав человека в Чечне активистов, журналистов и политиков.

Чеченский чиновник представляет Яшина как "друга Навального и бывшего гражданского мужа Ксении Собчак" с "исламофобскими взглядами". Созданную Яшиным петицию за отставку Рамзана Кадырова, которую подписали более 220 тысяч человек, Музуров называет "филькиной грамотой", при этом он ссылается на пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, отказавшегося рассматривать это обращение.

При этом 8 февраля министр информации Чечни Ахмед Дудаев заявил, что в республике больше не будут комментировать заявления критиков Рамзана Кадырова.

За сутки видео набрало менее 500 просмотров и с десяток комментариев. Большая часть ролика посвящена комментариями неких "случайных прохожих" в Красносельском районе Москвы, недовольных работой, на тот момент, председателя Совета депутатов района Ильи Яшина. Источник этих кадров - канал "Красносельский район против Яшина", у него всего 476 подписчиков, а последний ролик опубликован около года назад.

Бекмагомед Музуров работал помощником депутата Госдумы Ахмара Завгаева, затем на различных должностях в Минсельхозе Чечни, с 2014 года руководил унитарным "Веденским хлебозаводом". В 2018 году неожиданно перешел из аграрного сектора в журналистку, став корреспондентом первой категории интернет-редакции ЧГТРК "Грозный", а затем и возглавил ее. С переходом Ахмеда Дудаева с поста руководителя ЧГТРК "Грозный" на пост министра также становится чиновником.

  • Гостелеканал "Грозный" и другие официальные СМИ республики сообщили о "тысячах жителей России", присоединившихся к онлайн-митингу в поддержку главы региона Рамзана Кадырова и против независимых СМИ и правозащитников. Его участники из разных городов России опубликовали снимки с одинаковыми плакатами. Кавказ.Реалии выяснил, что среди записавших видео немало представителей радикального "Национального освободительного движения" (НОД) депутата Госдумы от "Единой России" Евгения Федорова, сторонники которой верят в "в колониальную зависимость РФ от США". Активисты НОД ранее проводили пикеты против "Новой газеты" и "Комитета против пыток".
  • 7 февраля российский оппозиционный политик Илья Яшин разместил онлайн-петицию с требованием к президенту Владимиру Путину отправить Рамзана Кадырова в отставку. В Кремле заявили, что не воспринимают это требование всерьез.
  • В январе Кадыров и его окружение выступали с открытыми угрозами в адрес семьи Янгулбаевых, членов которой власти республики считают причастными к деятельности оппозиционного телеграм-канала 1ADAT. Кремль отказался вмешиваться в ситуацию, однако именно после встречи главы Чечни с президентом России в Москве 3 февраля Кадыров и его приближенные перестали публично упоминать Янгулбаевых.

XS
SM
MD
LG