Ссылки для упрощенного доступа

"Положение пехотинца обязывает". Как у Кадырова появились "соперники" на выборах?


Рамзан Кадыров (в центре) во время парламентских выборов в Чечне в 2016 году
Рамзан Кадыров (в центре) во время парламентских выборов в Чечне в 2016 году

Выборы в демократическом обществе предполагают состязательность среди нескольких кандидатов. По этому принципу формальные конкуренты появились и у главы Чечни Рамзана Кадырова, который намерен переизбираться на эту должность грядущей осенью. Однако наблюдатели отмечают, что в этом российском регионе результат голосования известен еще задолго до самой процедуры.

За пост руководителя Чеченской республики поборются, помимо Рамзана Кадырова от партии "Единая Россия", Магомед Накаев от КПРФ и Иса Хаджимурадов от партии "Справедливая Россия – патриоты – за правду".

Перевыборы главы региона пройдут 19 сентября 2021 года, в один день с выборами нового состава регионального парламента республики. Одновременно состоятся избирательные кампании по выборам депутатов Госдумы РФ и Грозненской городской думы, а также в двух городских поселениях и 14 муниципальных районах Чечни.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

В республике официально действуют 19 региональных партий, имеющих право выдвигать своих кандидатов на выборах и референдумах на территории Чечни. Однако чаще всего в местный законодательный орган проходят представители всего нескольких партий: сейчас, наряду с "Единой Россией" (доминирует в региональном парламенте, занимая 37 депутатских мест из 41), это КПРФ и "Справедливая Россия" (по два депутата).

Согласно Избиркому, на 1 июля численность избирателей, зарегистрированных на территории Чеченской республики, составила 754 031 человек.

Иса Хаджимурадов и Халид Накаев

Оба соперника Кадырова возглавляют свои партии в Чечне. Иса Хаджимурадов является председателем совета республиканского отделения партии "Справедливая Россия", Халид Накаев – первый секретарь КПРФ в регионе. У политиков одинаковый возраст: им 51 год.

Иса Хаджимурадов
Иса Хаджимурадов

Иса Хаджимурадов родился в Астраханской области, по образованию он филолог – выпускник Чеченского государственного университета. Карьеру госслужащего он начал в 1990-е в департаменте земельных ресурсов Чеченской республики. В начале нулевых занимался делами молодежи, в 2005 году стал работать в пресс-службе главы региона, в 2008 году стал депутатом регионального парламента, руководил Министерством печати и информации.

С марта 2020 года Хаджимурадов был мэром Грозного, пока годом позже на его место не рекомендовали 30-летнего Хас-Магомеда Кадырова – четвероюродного брата главы республики.

Сейчас Хаджимурадов занимает пост заместителя руководителя администрации главы и правительства Чечни.

Хаджимурадов был выдвинут кандидатом на выборы главы Чечни 14 июля, после соответствующего решения на общем собрании однопартийцев. Уже 17 июля на заседании избирательной комиссии республики его же зарегистрировали кандидатом в депутаты Государственной думы РФ восьмого созыва.

"Если бы такое не было бы возможным, то документов от Хаджимурадова не взяли бы", – ответили редакции Кавказ.Реалии в избирательной комиссии Чечни на вопрос о том, позволяет ли местный закон одновременное выдвижение кандидата и в главы республики, и в депутаты Госдумы.

В заголовки СМИ в этом месяце Хаджимурадов попал не только из-за выборов, а по причине удаления им аккаунта в инстаграме – после многочисленных одобрительных комментариев от подписчиков в чеченских пабликах.

Халид Накаев
Халид Накаев

Второй конкурент Кадырова – Халид Накаев, уроженец чеченского села Ачхой-Мартан. По образованию он строитель, окончил нефтяной институт им. Миллионщикова в Грозном. С 1994 по 2012 год работал на разных должностях в районной администрации Ачхой-Мартановского района. С 2012 по 2016 год занимал должность первого заместителя главы Сунженского района (ныне Серноводский) Чечни.

В 2016 году Накаев был избран депутатом чеченского парламента, где трудился в Комитете по вопросам промышленности, энергетики, транспорта и связи.

Редакция Кавказ.Реалии провела в Грозном блиц-опрос о кандидатах. Из не менее десятка опрошенных ни один не смог сказать, кто такой Накаев и какие заслуги могли бы сделать его достойным поста главы республики. О Хаджимурадове знают по большей части как о бывшем мэре столицы. Опрошенные посчитали, что выдвижение кандидатуры обоих политиков на выборы руководителя региона – это всего лишь формальное создание конкуренции.

Игры в демократию

"Выборы (вернее, видимость выборов) проводятся для обеспечения легитимности власти, – комментирует в беседе с Кавказ.Реалии Валерий Дзуцати – аналитик по Северному Кавказу американского The Jamestown Foundation. – Для того чтобы и [президент России] Путин, и Кадыров могли сказать, что их поддерживает народ. Частично можно сказать, что выборы проводятся и для Запада. Тут трудно разделить легитимность на внутреннюю и внешнюю – обе важны. Тем не менее я считаю, что внутренняя легитимность важнее для Путина. Если вспомнить, что даже в СССР были формальные выборы".

Что касается Кадырова, то эксперт подчеркивает: это зависимая фигура.

Если Путин проводит выборы, то кто такой Кадыров, чтобы не проводить их?

"Теоретически, может быть, он и хотел бы себя объявить королем Чечни, но положение пехотинца Путина обязывает его к тому, чтобы его звание было ниже, чем звание шефа. Таким образом, если Путин проводит выборы, то кто такой Кадыров, чтобы не проводить их?" – поясняет Дзуцати.

Чеченский писатель и журналист Майрбек Тарамов считает, что во всех своих действиях Кадыров копирует Путина. На этот раз он привлёк к пропаганде своей кандидатуры на выборах даже некоторых чеченцев, проживающих в Европе, чтобы показать, что пользуется поддержкой и чеченских эмигрантов, численность которых превышает две сотни тысяч человек только в странах Европы.

По мнению Тарамова, если бы кто-то из уважаемых чеченцев, реально способных завоевать поддержку избирателей, выдвинулся на выборах, то за его жизнь стоило бы переживать.

"Ни о какой-либо форме выборов или свободного волеизъявления чеченского народа не приходиться говорить, – подтверждает чеченский общественник в Европе Алим-паша Солтаханов. – Только со сменой президента России можно будет говорить о другом человеке в Чечне, но он будет такого же рода назначенцем Кремля, просто одну фамилию сменят на другую и выдадут это как демократический выбор населения".

Напомним, что Рамзану Кадырову предложил участвовать в выборах главы региона лично президент РФ Путин.

Осенью 2021 года состоятся выборы глав четырех регионов Северного Кавказа – надеется быть переизбранным, наряду с Кадыровым, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, впервые могут быть избраны временно исполняющие обязанности глав Дагестана Сергей Меликов и Северной Осетии Сергей Меняйло. Чечня среди этих республик является единственным регионом, где формально существуют прямые выборы.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG