Ссылки для упрощенного доступа

Пикет на "Немцовом мосту" и штраф за пост в инстаграме: репрессии на юге и Кавказе


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В регионах юга России и Северного Кавказа продолжаются репрессии в отношении противников войны в Украине. Сайт Кавказ.Реалии продолжает мониторить такие случаи.

  • Жительница Краснодарского края Мария Кунченко провела одиночный пикет на месте убийства политика Бориса Немцова в Москве. Она вышла с плакатом "Остановите войну. Перестаньте обманывать народ. Свободу политзаключенным". Активистку доставили в отдел полиции "Китай-город", где на нее составили протокол о "дискредитации" армии, сообщает ОВД-Инфо. Ранее Кунченко была оштрафована по этой же статье Северским районным судом Краснодарского края за листовки против мобилизации.
  • Чегемский районный суд Кабардино-Балкарии оштрафовал на 30 тысяч рублей Хасанша Урусова за пост в инстаграме. "Пока эти бедные бойцы исполняют обязанности по воинской должности и отдают жизни, власть исполняет свои обязанности по сокращению населения…", - написал житель республики. Запись нашли сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД Кабардино-Балкарии. Полиция и суд сочли, что запись "дискредитирует" российскую армию. Суд прошел без участия Урусова.
  • Тахтамукайский районный суд Адыгеи признал виновным в "дискредитации" Михаила Шевцова. Подробности административного дела в настоящий момент не сообщаются.
  • Стали известны подробности административного дела жителя Зольского района Кабардино-Балкарии Ислама Мамбетова. По версии полиции и суда, он разместил в инстаграм "публикацию, предназначенную для привлечения внимания неопределенного круга лиц, направленную на дискредитацию использования вооруженных сил Российской Федерации". Суд признал Мамбетова виновным, назначив административный штраф. Его размер в постановлении скрыт.
  • Протокол о "дискредитации" армии составили на жителя Волгограда Дениса Умерова. 17 апреля материалы дела переданы судье Центрального районного суда города. Подробности дела неизвестны.

Ранее уголовное дело по статье о "дискредитации" российской армии завели на дагестанскую журналистку и основательницу правозащитного проекта "Марем" Светлану Анохину. Поводом для этого послужили ее антивоенные посты в инстаграме.

К административной ответственности за "дискредитацию" армии в южных регионах привлекались полицейский, диакон и священник Русской православной церкви, школьный учитель и преподаватель вуза, сотрудница ФСИН и представители других профессий.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG