Ссылки для упрощенного доступа

На дагестанскую правозащитницу Светлану Анохину завели уголовное дело о "дискредитации" армии


Светлана Анохина, архивное фото
Светлана Анохина, архивное фото

На журналистку и основательницу правозащитного проекта "Марем" Светлану Анохину завели уголовное дело по статье о "дискредитации" российской армии. Поводом для этого послужили ее антивоенные посты в инстаграме.

Первым об уголовном деле сообщил телеграм-канал "Сапа", источник Анохиной подтвердил эту информацию.

"Я давно ждала этого дела, потому что силовики приходили к моей маме и интересовались – мой ли это инстаграм? Какие именно посты вменили, пока неизвестно. Там у меня много публикаций, а что сейчас не расценивается как "дискредитация"? С моей однозначной позицией любой пост может так расцениваться, тем более что большинство из записей идут под тэгом "моя страна о****а"", - рассказала сайту Кавказ.Реалии Анохина.

Правозащитница считает, что силовики осведомлены, что она находится не в России и понимают бесперспективность ее привлечения к уголовной ответственности.

"Но это может осложнить мне жизнь. Если я нахожусь в стране, у которой договоренность о выдаче с Россией, меня могут депортировать или удерживать так же, как удерживают людей в Армении", - добавила Светлана Анохина.

Официальные структуры на данный момент не комментируют новость об уголовном деле в отношении дагестанской правозащитницы.

Санкции вменяемой статьи предусматривают штраф от 700 тысяч до полутора миллионов рублей или до пяти лет лишения свободы.

Обновление: позже в управлении Следкома по Дагестану подтвердили возбуждение уголовного дела на жительницу республики по статье о "дискредитации" армии из-за записи в одной из социальных сетей. Дело завели по ч. 1 ст. 207.3 УК РФ (Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ).

  • Правозащитный проект "Марем" Светланы Анохиной занял первое место и получил премию в номинации "Помогающий проект года" международного фестиваля о гендерной грамотности, свободе выбора и достоинстве людей "Фемфест-2021".
  • Сайт Кавказ.Реалии рассказывал об обвиняемых по уголовным статьям о "дискредитации" и распространении "фейков" про армию. Среди обвиняемых есть пенсионеры, вчерашний студент, врач, муниципальный служащий, ветераны боевых действий и даже действующий сотрудник Росгвардии с родными в Украине.
  • Против журналистки из Ингушетии Изабеллы Евлоевой, главного редактора издания "Фортанга", возбуждено уже третье уголовное дело по статье о раcпространении "фейков" о российских вооруженных силах, предусматривающей наказание вплоть до трех лет лишения свободы.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG