Ссылки для упрощенного доступа

Отказ желающим вернуться в Россию из Турции черкесам и кража наркотиков в полиции Астрахани


Последствия землетрясения в Турции в феврале 2023 года
Последствия землетрясения в Турции в феврале 2023 года

О главных событиях на Северном Кавказе и юге России 11 мая

Российские власти отказали пострадавшим от землетрясения в Турции черкесам в упрощенном порядке возвращения на родину и получении гражданства. Ранее об этом просили правозащитники.

Один из семи осужденных по "ингушскому делу" Багаудин Хаутиев выступил в Ставропольском краевом суде в рамках рассмотрения апелляции на приговор. Он потребовал отменить решение суда первой инстанции и рассказал о фабрикации доказательств по делу и самого приговора.

Бывший мусульманский судья Грозного и имам мечети "Сердце Чечни" Магомед Хийтанаев выступил перед верующими в Ростовской области с проповедью о "священной войне" в Украине. Чеченские богословы намеренно продвигают этот пропагандистский посыл, не имеющий никакого отношения к исламу, говорят опрошенные редакцией Кавказ.Реалии религиозные деятели и чеченские активисты. Они заявляют об искажении фактов в проповеди Хийтанаева и указывают, что в Украине мусульманам живется намного свободнее, чем в путинской России.

На жителя Ставрополя завели уголовное дело из-за предполагаемого сотрудничества с украинским националистическим движением "Правый сектор", которое запрещено в России. Летом прошлого года подозреваемого задержали якобы за попытку поджечь военкомат и администрацию Минеральных вод.

Управление ФСБ по Северной Осетии отчиталось о задержании во Владикавказе 19-летнего жителя Екатеринбурга, который якобы планировал воевать на стороне Украины.

В обороне украинского Бахмута, за который последние несколько месяцев идут ожесточенные бои, участвует и чеченский добровольческий батальон имени Шейха Мансура. Многие бойцы формирования в прошлом боролись за независимость Ичкерии, а вторжение России в Украину они называют продолжением войн в Чечне. В разговоре с корреспондентом Кавказ.Реалии двое из них рассказали, как последний год на фронте изменил их жизнь.

На войне России против Украины был убит уроженец Калмыкии Батр Доржинов, осужденный за убийство женщины и завербованный в ЧВК "Вагнер".

Дефицит федерального бюджета России к концу апреля составил 3,4 триллиона рублей, следует из отчетности министерства финансов. Это больше, чем было запланировано к концу 2023 года: в законе о бюджете был предусмотрен дефицит в размере 2,93 триллиона рублей.

Министерство юстиции США 9 мая объявило, что американским специалистам по кибербезопасности удалось нейтрализовать вирус Snake ("Змея"), с помощью которого российские спецслужбы с 2003 года похищали чувствительные документы у сотен пользователей компьютеров, работавших в правительственных структурах стран НАТО, а также у журналистов и сотрудников посольств. Создание и применение этого трояна, обо всех функциях которого не знали даже использовавшие его хакеры, связывают с 16-м центром ФСБ России, бывший сотрудник которого оказался в числе дипломатов, высланных из стран ЕС после начала российского вторжения в Украину, пишет Радио Свобода.

В 2022 году число привитых детей в регионах Северо-Кавказского федерального округа сократилось в разрезе практически всех опасных болезней – такие данные обнародовал Роспотребнадзор.

На 47-летнюю жительницу Адлерского района Сочи и ее 19-летнего приемного сына возбуждено уголовное дело по обвинению в истязании четверых несовершеннолетних приемных детей. Всего у подозреваемой 13 приемных детей, дело возбуждено по жалобе двух девушек, ранее живших в этой семье.

На арестованную мать измученной четырехлетней девочки в ингушском Малгобеке завели второе уголовное дело по статье о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Неделю назад женщине предъявили обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Сейчас она арестована и находится в СИЗО.

В Астрахани завели уголовное дело на бывшего начальника тылового подразделения Астраханского линейного отдела МВД на транспорте – его подозревают в краже 10 кг наркотиков.

Жители Волгоградской области Артем и Татьяна Шапошниковы отсудили у компании "Аэрофлот" 453 тысячи рублей за отмененный зарубежный рейс после вторжения в Украину. Иск волгоградцев поддержало местное управление Роспотребнадзора.

В Нефтекумске Ставропольского края завели уголовное дело на двух уроженцев Дагестана из-за осквернения мемориала Вечный огонь. В полицию на них пожаловался один из прохожих.

Европейский суд по правам человека вынес решение в отношении астраханского активиста Алексея Тюрина, оштрафованного в 2017 году по "митинговой" статье за участие в манифестации в память жертв политических репрессий. Ему присудили компенсацию в 3500 евро.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн написал донос Генпрокурору из-за предполагаемого отсутствия на курорте Красная Поляна в Сочи патриотической атрибутики по случаю Дня победы. Депутата возмутило, что это якобы связано с распоряжением администрации курорта, доказательств существования которого он не привел.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG