Ссылки для упрощенного доступа

Осужденный по "ингушскому делу" заявил об исключении доводов защиты из материалов


Багаудин Хаутиев. Архивное фото
Багаудин Хаутиев. Архивное фото

Один из семи осужденных по "ингушскому делу" Багаудин Хаутиев выступил в Ставропольском краевом суде в рамках рассмотрения апелляции на приговор. Он потребовал отменить решение суда первой инстанции и рассказал о фабрикации доказательств по делу и самого приговора.

Суд в Ессентуках в декабре 2021 года приговорил Хаутиева к восьми годам колонии общего режима по обвинению в организации насилия против силовиков и создании экстремистского сообщества после митинга против земельного соглашения с Чечней. При этом суд скрыл из решения постановление, в котором говорится, что во время митинга в октябре 2018 года, например, Хаутиев не нарушал закон, сообщает Центр защиты прав человека "Мемориал".

Осужденный также рассказал, что из протоколов суда в Ессентуках незаконно изъяли показания свидетелей, которые выступали в его пользу, а из уголовного дела исчезли результаты экспертиз, которые доказывали невиновность подсудимых.

По словам Хаутиева, в деле нет никаких доказательств его вины. Он попросил отменить приговор и выпустить на свободу всех осужденных.

  • Судьи Ставропольского краевого суда, где рассматривается апелляция на приговор по "ингушскому делу", во второй раз отказали в своем отводе из процесса. С таким ходатайством выступила сторона защиты – по мнению адвокатов, судьи тайно общались с прокурорами вне заседания. Ранее
  • Ранее адвокаты и осужденные заявили отвод судье Александру Духину из-за того, что он назначил в дело государственных адвокатов, несмотря на протест стороны защиты. Духин отказал в этом требовании.
  • В декабре 2021 года суд в Ессентуках признал семерых лидеров протеста в Ингушетии, выступавших против изменения границы с Чечней, виновными в организации насилия против силовиков и создании экстремистского сообщества. Их приговорили к лишению свободы на сроки от семи с половиной до девяти лет. Правозащитный центр "Мемориал" признал лидеров ингушского протеста политзаключенными.
  • Обвиняемые по "ингушскому делу" протестовали против земельного соглашения с Чечней. Митинг 27 марта 2019 года в Магасе закончился столкновениями с ОМОНом и Росгвардией. Лидерам протеста вменяли организацию и управление насилием в отношении представителей власти. Всего по "ингушскому делу" к уголовной ответственностипривлечены 49 человек.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG