Ссылки для упрощенного доступа

Отчитывали и награждали


Артемий Лебедев, архивное фото
Артемий Лебедев, архивное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 11 сентября

Ни дня без извинений из Чечни. На ЧГТРК "Грозный" вышел сюжет, в котором местные чиновники отчитывают женщин, якобы просивших главу региона Рамзана Кадырова решить жилищный вопрос, не будучи при этом нуждающимися.

Как сообщается в репортаже, Асет, Зарема и Яхмат "около 20 лет назад переехали в Хасавюрт и самостоятельно проживали там все эти годы, в то время как их семьи продолжали благополучно жить в Чечне".

Первый зампредседателя правительства Чечни Иса Тумхаджиев заявил, что у всех трех женщин есть близкие родственники, "но сами они почему-то живут в Хасавюрте и оттуда же пишут сообщения, что им некуда деваться".

"Не мы должны за ними бегать. Это ваши женщины. Вы должны это решать. Когда такое было, чтобы чеченцы не смотрели за своими женщинами? Это позор", – обратился Тумхаджиев к родственникам женщин, которые присутствовали на встрече.

Если нуждающихся женщин в Чечне ругали, то полицейских, застреливших 18-летнего уроженца Надтеречного района Чечни Усмана Азиева, напротив, хвалили.

Министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов вручил нагрудный знак "За отличие в борьбе против терроризма" двум сотрудникам ДПС, которые в минувший понедельник, 9 сентября, убили молодого человека, якобы открывшего стрельбу по силовикам.

"Благодаря своевременно принятым мерам и вашей слаженной работе, удалось ликвидировать преступника и избежать жертв. Мы гордимся вашим подвигом, которым вы показали свою преданность выбранной профессии и отчизне", – приводит слова Алханова министерство.

Российский дизайнер и блогер Артемий Лебедев ответил тем, кто критикует власть за то, что в бесланском теракте не удалось избежать жертв. Он предложил бесланцам, потерявшим близких, "похоронить своих детей и жить дальше".

"Это нельзя забыть, но при этом бегать, как эти бесконечно создающиеся и впоследствии спекулирующие на трагедии комитеты – 'Матери Беслана' и 'Голос Беслана', которые множатся, чтобы привлекать к себе внимание и получать как можно больше политических пирогов вместо того, чтобы просто похоронить своих детей и просто жить дальше, потому что это трагедия, которая случилась. Они никак не могут повлиять на эту ситуацию. […] Надо жить дальше. В самом Беслане ничего страшного уже нет. Такая история второй раз повториться не может", – заявил Лебедев.

Эти высказывания вызвали скандал в Северной Осетии. Популярные в регионе блогеры и независимые журналисты призвали республиканские власти отказаться от разработанного в феврале Лебедевым единого туристического бренда.

Президент России Владимир Путин, как утверждает его пресс-секретарь Дмитрий Песков, не смотрел нашумевший фильм журналиста Юрия Дудя о трагедии в Беслане. В документальной ленте ставится под сомнение официальная версия властей о том, что штурм был спровоцирован боевиками.

Тем временем глава Дагестана Владимир Васильев вручил ополченцам 1999 года юбилейные медали "20 лет разгрома международных бандформирований".

В рамках празднования он посетил Ботлихский район. Васильев встретился с ополченцами из Цумадинского, Ботлихского и Новолакского районов – участниками событий августа-сентября 1999 года, сообщили в администрации.

Награду получили дагестанцы, воевавшие в 99-м против группы Шамиля Басаева, которая вторглась на территорию Дагестана из Чечни.

А вот 43-летний житель Дагестана Алексей Кардашов, сам того не желая, оказался в сентябре 2017-го в Чечне.

Он был похищен на одной из улиц Хасавюрта. Его выманили из дома телефонным звонком, ударили по голове, затолкали в багажник собственного автомобиля Lada Vesta и увезли. С тех пор его никто не видел.

По информации представителя израильской организации "Шаг-Даг" Баруха Ливиева, Алексея похитили чеченские полицейские, в том числе два высших должностных лица: начальник подразделения и его заместитель.

По данным прокуратуры Чечни, речь идет о Юсупове А.Г. и Азиеве К.К. В официальном ответе ведомства приведены только фамилии и инициалы, от развернутых комментариев следствие воздерживается. Оба объявлены в розыск.

Расследованием исчезновения Кардашова занимается отдел по особо важным делам СУ СК РФ по ЧР. Обвинения в похищении человека группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 126 УК РФ) предъявлены неким Абдурашидову Б.С. и Дукаеву А.Л. С марта 2019-го мужчины находятся под стражей.

Если в этом деле до сих пор все довольно запутанно, то в ситуации с убийством в Германии гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, кажется, стало что-то проясняться.

Как пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники среди чиновников США, за убийством стоит Россия.

Предполагаемый убийца получил в России заграничный паспорт на имя Вадима Соколова, пишет издание. Американский чиновник назвал этот документ прикрытием и сообщил, что реальный паспорт мог быть выдан предполагаемому убийце только российскими властями.

"Кавказ.Реалии" писал об убийстве Хангошвили. Он был застрелен 23 августа в берлинском районе Моабит. Немецкие правоохранители задержали по подозрению в совершении этого преступления 49-летнего гражданина РФ.

XS
SM
MD
LG