Ссылки для упрощенного доступа

Путин не посмотрел фильм Дудя о теракте в Беслане


Юрий Дудь на церемонии вручения премии "Человек года 2019" журнала GQ, Москва, 10 сентября 2019 года
Юрий Дудь на церемонии вручения премии "Человек года 2019" журнала GQ, Москва, 10 сентября 2019 года

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал критические заявления о власти, с которыми на вручении премии "Человек года" выступили журналист Юрий Дудь, режиссёр Кирилл Серебренников и кинокритик Антон Долин.

"Не стоит преувеличивать значение тех или иных светских мероприятий, тем более ошибочно проецировать высказывания, сделанные на них, на общее настроение", – заявил Песков, добавив, что "хотя подобные заявления делают "талантливые, уважаемые люди, у них есть очень много оппонентов – тоже состоявшихся людей, которые могут не менее аргументировано разбить их тезисы".

Отвечая на вопрос журналистов, видел ли Владимир Путин последний документальный фильм Юрия Дудя о Беслане, который приурочен к пятнадцатой годовщине теракта и гибели 334 человек в местной школе, Песков сказал, что сам он фильм посмотрел, а президент – нет. При этом пресс-секретарь президента ушёл от ответа на вопрос о впечатлениях от увиденного.

В сентябре 2004-го года Дмитрий Песков – тогда первый заместитель пресс-секретаря Владимира Путина – занимался информационным освещением теракта, которое сопровождалось ложью о количестве заложников и нежелании террористов идти на переговоры.

Накануне в Большом зале Московской консерватории прошла 17-я церемония вручения премии "Человек года", которую основал журнал GQ. Победитель в номинации "Лицо с экрана" журналист Юрий Дудь, выступая с благодарственной речью, призвал присутствующих в зале "не молчать, когда в России в следующий раз будут метелить простых прохожих дубинками, воровать следующий вагон государственных денег и вбрасывать новую пачку макулатуры в избирательную урну".

Кирилл Серебренников, получая премию как режиссёр года, заявил, что назвал бы людьми года "тех, кто договорился об обмене заключёнными между Россией и Украиной, тех, кто не дал посадить журналиста Ивана Голунова, и тех, кто выходит на площади и бьётся за справедливость".

Кинокритик Антон Долин, победивший в номинации "Автор года", в своей речи также говорил о состоявшемся обмене. Он назвал это "событием года", при этом напомнив, что когда украинский режиссёр Олег Сенцов вышел из российской тюрьмы, в неё тут же посадили активиста Константина Котова, который в течение пяти лет призывал Кремль к обмену "всех на всех", стоя в мирных одиночных пикетах. Долин призвал присутствующих в зале выступать "за то, чтобы в России не было политических заключённых".

XS
SM
MD
LG